От работы аграриев зависит урожай следующего года, поэтому важно завершить сев озимых культур вовремя.

Закончить кампанию в срок — не прихоть. Этого требует технология, и от этого зависит будущий урожай. Простоев в работе техники в хозяйствах никогда не бывает: пашут, культивируют, вносят удобрения готовят почву к посевной. К слову, для внесения удобрений дождливая погода, наоборот, сыграла в плюс.

Завершить сев озимых до конца недели поручение Президента. Яровой колос этим знойным летом наливался плохо, в то время как озимые дали высокую урожайность. Чтобы озимые культуры хорошо перезимовали, от момента всходов до заморозков должно пройти не меньше сорока дней.  Аграрии понимают, что цена промедления в вопросе продовольственной безопасности слишком высока.

В числе активных  участников осеннего сева — ОАО «Новая Нива». В данном хозяйстве уже посеяно 75% площадей. В первую очередь сеют элитными семенами. Среди культур: тритикале, пшеница, ячмень, рожь.  Задействованы трактора, а также различные агрегаты. Своевременно вносятся удобрения под будущий урожай.

В урочище Гайки, что возле Победного, корреспонденты «СЖ» встретили энергонасыщенный трактор «Беларус» с импортной сеялкой. На нём работает Михаил Астапович, который в агропромышленном комплексе района трудится с 1993 года. Дискует почву перед севом тракторист-машинист Николай Зуевич. Он в хозяйстве трудится  десять лет. Механизаторы в хорошем настроении и работа у них ладится.

Площадь посева  в урочище Гайки — 150 гектаров. Объём работы не маленький, но аграрии справляются, ежедневно засевают по семьдесят гектаров. Задействован лучший механизаторский состав и высокопроизводительная техника. Работа в поле кипит от восхода до заката.

Как рассказал главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Лельчицкого райисполкома Виктор Герман, засеяна большая часть запланированных площадей под озимые зерновые. По району задействовано более двадцати тракторов с сеялками. Механизаторы трудятся по 10-12 часов и прилагают все усилия, чтобы вовремя завершить сев озимых.

По оперативной информации райсельхозпрода на 29 сентября в Лельчицком районе сев озимых зерновых проведён на  66% площадей. Лидирующие позиции занимают КСУП «Синпольское», ОАО «Новая Нива» и КДСУП «Заря Полесья». Посевной осенний клин в районе составляет 7 039  гектаров. Из них — 4 616 озимые культуры. Под озимые зерновые подготовлено почвы 5 777 гектаров, что составляет 82% от запланированного.

Зерновые культуры убраны с 10 676 гектаров, поднято зяби на площади 1 380 гектаров, убрано соломы — 7 994 тонны. Вывезено органики под осенний сев урожая 2022 года — 39,3%.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: