Великое слово — учитель

0
461

День учителя — общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Это день, когда говорят много теплых слов,  день для всех, кто ценит и уважает труд учителя и наставника подрастающего поколения,  когда каждый спешит отдать дань уважения тем педагогам, которые вложили в нас частичку себя и своих знаний.  Справедливо сказано, что писатель живёт в своих произведениях, хороший художник —  в картинах, скульптор —  в созданных им скульптурах. А хороший учитель —  в мыслях и поступках людей. И высшей наградой для учителя являются не звания и премии, а признание, что для кого-то из своих воспитанников он стал настоящей путеводной звездой.

Первым на сцену для поздравления виновников торжества, прошедшего сегодня в Лельчицком центре культуры и народного творчества, поднялся председатель Лельчицкого районного исполнительного комитета Сергей Косинский.

—Учителя с большой буквы являются образцом человеколюбия и мудрости, такта и терпения. Они помогают своим ученикам обрести веру в себя, принимать взвешенные решения, учат познавать мир, знать прошлое и понимать настоящее, ценить прекрасное. Они справляются со своей главной миссией: ведут к вершине знаний, стоят у истоков формирования личности и жизненного опыта детей, разделяют с родителями ответственность перед обществом за подрастающее поколение. Это настоящее призвание  и нелёгкий труд, — обратился к тем, кто сеял и продолжает сеять разумное, доброе, вечное, с поздравительной речью глава района Сергей Косинский.

Затем поздравительную эстафету переняла председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая, адресуя тёплые пожелания педагогам от президиума райсовета, депутатского корпуса.

— Уважаемые педагоги, ваша профессия сочетает в себе мудрость  и  молодость души, креативность, доброту и строгость. Ваш труд невероятно сложно оценить, ведь вы столько сил и энергии вкладываете в своё любимое дело. Из года в год  делаете невероятно важную работу, обучая детей и воспитывая новое поколение, закладываете самые важные знания в основу для их будущего развития, — подчеркнула Татьяна Адамовна. — Я искренне благодарю вас за доброту и самоотверженность, благодаря которым определяются высокие результаты вашей деятельности. Желаю вам никогда не терять терпения, всегда проявлять свою мудрость, такт и выдержку. Помните, что учитель — это эталон, герой, друг, помощник и пример для подражания.

В этот праздничный день тёплые слова и наилучшие пожелания подготовили для педагогов начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимир Гриб, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования  и науки Надежда Юркевич. Здесь сложно не согласиться с Владимиром Адамовичем и Надеждой Николаевной в том, что учить кого-то может каждый, а вот обучать — удел избранных, обладающих особым даром людей.

Под аплодисменты зрительного зала на сцену поднимались лучшие из лучших педагогов. За высокий профессионализм, добросовестный творческий труд в системе образования, большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала района, за достигнутые успехи в педагогической деятельности  они получили заслуженные награды от Министерства образования Республики Беларусь, Федерации профсоюзов Беларуси, районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов, Гомельского областного комитета профсоюза работников образования и науки и Лельчицкой районной  организации профсоюзов отрасли.

Чудесная музыка в этот особенный для педагогов день не смолкала. Праздничное настроение своими яркими музыкальными номерами создавали зрителям воспитанники детских садов, учащиеся районной гимназии, солисты-педагоги.

А самый приятный сюрприз ожидал всех впереди: музыкальное поздравление подготовили учительской семье нашего района работники Лельчицкого районного центра культуры и народного творчества. Талантливые артисты разогрели присутствующих прекрасным вокалом так, что зрители не жалели аплодисментов, активно подпевали. А как красиво, в унисон хор педагогов и учащихся гимназии исполнил песню «Мы единое целое»!

Все, кто побывал на праздничном торжестве, получили заряд бодрости, радости, позитива отличного.

Профессия педагога вечна, как вечны истины добра, мудрости  и милосердия, которые вы несете людям. Пусть мир и счастье будут вашими верными спутниками. Удачи и благополучия вам и вашим близким!

Надежда ГУД.
Фото Константина КОВАЛЁВА,

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: