Сейчас всё внимание на полях сельхозпредприятий района  уделено заготовке кормов.  

По приезде в КДСУП «Заря Полесья» мы побеседовали с директором сельхозорганизации Николаем Морозом.

 — На сегодняшний день  заложены две сенажные траншеи в 2 750 тонн, приступили к закладке третьей. Урожайность  в этом году, с учётом сложившихся погодных условий, неплохая. Травы подкормили азотными удобрения­ми, скошено трав второго укоса — 410 гектаров, из них заготовлено 6 445 тонн кормов. Также заготовили кукурузной массы на силос 8 405 тонн, зелёной массы трав — 6 445, кукурузы на зерно убрали 45 гектаров, намолотили 131 тонну зерна. Травяные корма — залог стабильных привесов. Их в рационе крупного рогатого скота должно быть порядка 30-40%. И если основа любого «меню» на ферме — это, в основном, кукурузный силос и содержащийся в нём сахар, то травы — это, в первую очередь, белок, — рассказал Николай Владимирович.

в КДСУП «Заря Полесья» собралась дружная команда, потому и дело спорится. Разработаны и меры материального стимулирования. Организован подвоз горячего питания — труженики полей оплачивают 10% стоимости обеда. Условия созданы, дело — за ответственным и добросовестным подходом аграриев.

Убирать травы ничуть не легче, чем зерновые.Чтобы не потерять зелёную массу, нужно работать почти с ювелирной точностью.

На момент нашего приезда в урочище Жупичев работал кормоуборочный комбайн «КВК», за рулём которого трудится Василий Гречко. На отвозке массы работают три единицы техники, ими управляют Фёдор Швед, Василий Прибора, Фёдор Швец.

— Вот так дружно и трудимся целый день. Рабочее время — весь световой день. Главное — вовремя убрать урожай и чтобы животным было что зимой поесть, — делятся механизаторы. 

— Сенажные траншеи важно не просто заполнить, а ещё как следует утрамбовать. Моя задача — максимально выдавить кислород. Одну яму формируем примерно трое суток, поэтому — счёт на часы, — рассказал механизатор Василий Коваль, который работает на тракторе «МТЗ-3022».

Учёт заготовки определяет весовщик Мария Бурлевич.

на тракторе «Беларус-892» на отвозке кукурузы работает опытный механизатор Владимир Михалков.

Ведутся одновременно в хозяйстве и другие работы — идёт уборка кукурузы и сев озимой ржи. Иван Швед осуществляет предпосевную подготовку почвы. На сеялке работает Сергей Лозко, а культивирует Леонид Михалков.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: