На базе Лельчицкого территориального центра социального обслуживания населения вот уже шесть лет функционирует отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста.

Направления деятельности отделения различны: это обеспечение дневного присмотра за нуждающимися пожилыми гражданами, оказание морально-психологической поддержки обслуживаемым гражданам, а также укрепление здоровья граждан пожилого возраста. Это повышение информационного и образовательного уровня пожилых людей через правовое, психологическое и культурное просвещение, и реализация мероприятий по социальной, творческой реабилитации граждан пожилого возраста; организация клубной работы, позволяющей заинтересовать пожилых людей в передаче личного опыта, в применении их невостребованных возможностей, в предотвращении проявления негативного отношения к старости и старению; организация досуга и создание условий, способствующих общению и поддержанию активного образа жизни пожилых граждан путём проведения культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, организации кружков на возмездных условиях, а также за счёт использования труда волонтёров.

В преддверии Дня пожилых людей мы встретились  с самыми активными посетителями отделения — теми,  кто не привык сидеть на диване, кто, не сбавляя оборотов после ухода на заслуженный отдых, продолжает двигаться дальше.

Заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Алина Полуянова рассказала, что в отделении работают 6 клубов и 3 кружка по интересам.

Клуб «Здравушка», например, собирает любителей музыки и пения. Совместные репетиции помогают укреплению общефизического и морального состояния пожилых людей. Занятия развивают творческие способности, придают дополнительный стимул для общения. Любительское исполнение «старых песен о главном» возрождает интерес к жизни.  Особой популярностью среди посетителей отделения пользуется клуб «Импульс». Его основная деятельность — объединение пожилых граждан для совместных действий по укреплению собственного здоровья. Клуб собирает вместе людей, стремящихся преодолеть проблемы возраста при помощи физических упражнений. Каждое занятие включает в себя целый комплекс упражнений, все они подобраны с учётом уровня физической подготовки каждого пенсионера. Имеющиеся заболевания и возрастные особенности также не остаются без внимания.  В клуб «Кому за…»  приходят любители декоративно-прикладного творчества. Они мастерят изящные изделия, которые в дальнейшем используют в быту и повседневной жизни. Занятия творчеством позволяют расслабиться и зарядиться жизненной энергией.  На базе отделения также организована работа клуба волонтёров «Серебряный возраст». Это движение начиналось с добровольного желания пожилых граждан помочь друг другу и насчитывало 5 человек. Сегодня в отделении дневного пребывания числится 11 волонтёров «серебряного возраста», которые оказывают посильную помощь ослабленным пожилым людям, проводят акции, помогают организовывать праздники, концерты, участвуют в общественной жизни города.

В свою очередь, на базе отделения открыт кружок «Гармония», который представляет собой единый творческий коллектив, объединяющий любителей сольного и хорового пения. В кружке «Золотой голос»  пенсионеры исполняют народные песни под соответствующие танцы. Для обучения навыкам работы на компьютере и в сети Интернет по обращениям граждан пожилого возраста работает кружок «Мегабайт».

Специалистами отделения также организовываются экскурсии, посещение выставок, выездные концерты, встречи с интересными людьми, мастер-классы и многое другое.

В целом, программа досуга у пожилых граждан в территориальном центре насыщенная, каждый может выбрать занятие по своей душе, вдоволь пообщаться, обрести новых друзей и подруг. Скучать здесь некогда.

А теперь давайте познакомимся поближе с  некоторыми посетителями отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Лельчицкого территориального центра социального обслуживания населения, которые рассказали о себе и своих пенсионерских буднях.

Екатерина Ивановна Кондик переступила порог территориального центра в 2015 году. Некогда её жизнь была связана со сценой, ведь от природы ей достался удивительный  голос. Женщина не смогла оставить своё любимое увлечение уйдя на пенсию, и продолжает заниматься и дальше вокалом в центре, радуя и очаровывая зрителей душевными песнями. Стильные наряды, высокие каблуки, богатый ретро и современный музыкальный репертуар, многотысячное количество просмотров видеороликов — всё это можно увидеть на личной страничке Екатерины Ивановны в сети «Одноклассники».

Кроме этого, Екатерина Ивановна — одна из 11 волонтёров «серебряного возраста», готовых оказать помощь, поддержать тех, кто в этом нуждается. Свою жизненную позицию женщина объясняет «чистыми порывами души» и определяет так: «Нет таких вершин, что взять нельзя! Поэтому спорт — 2 раза в неделю, сольное пение — ежедневно, в любую погоду, участие в фестивалях различного уровня — даже не обсуждается!».

Мария Романовна Филиппова также одна из тех, кто составляет «костяк» отделения.  Женщина начала посещать отделение 7 лет назад. До ухода на заслуженный отдых она работала начальником метеостанции почти три десятка лет. Как и многим здесь людям, Марии Романовне стало скучно на пенсии, надоели миллион домашних дел, которые никогда не заканчиваются, поэтому женщина и пришла сюда, чтобы разбавить свою жизнь яркими красками.

— Посещать центр мне очень нравится, здесь работают приятные люди, которые встречают нас всегда в хорошем настроении. Глядя на них, мы заряжаемся положительной энергией, проводим свой досуг интересно и с пользой для себя, — рассказывает Мария Романовна.

Женщина состоит в клубе «Здравушка», является активным участником фестивалей. Именно она и положила начало созданию данного клуба и выступает за возрождение хорового пения, которое она очень любит. Кроме того, Мария Романовна — спортсменка, без её участия не обходится ни одно спортивное мероприятие. В настоящее время женщина принимает участие в областном конкурсе «Серебряный волонтёр Гомельщины». На протяжении           5 лет она является бессменным руководителем волонтёрского движения «Серебряный возраст» при отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста. О волонтёрстве Мария Романовна говорит так: «Волонтёрство — не работа, за это не платят денег. Волонтёры «серебряного возраста» — это люди, которые пришли по призванию собственной души, они готовы помочь тем, кто в этом нуждается».

Хростик Галина Михайловна в прошлом — высококлассный повар, работала в общепите. Галина Михайловна посещает отделение с начала его функционирования. Женщина говорит, что проводить время в центре ей нравится, ведь всегда получаешь большой заряд энергии: и от общения, и от работы в кружках и клубах. Здесь можно и себя показать, и на других посмотреть.

Галина Михайловна — колоритная мадам, обладает сильным  голосом. Она с большим энтузиазмом принимает участие в фестивалях, достойно представляет территориальный центр на смотрах-конкурсах различных уровней.

Впрочем, необходимо сказать, что в семье Галины Михайловны все любят музыку.

— Мой муж играет на гармошке, а я пою. Сын и дочка также любят петь и танцевать, — рассказывает женщина. — Также я занимаюсь огородничеством, выращиваю цветы, держу небольшое хозяйство — всё для души, не во вред здоровью.

У Анны Андреевны Хомчиц посещение центра началось с занятий на тренажёре в 2015 году. Это ей очень понравилось, и с тех пор женщина уйти отсюда уже не смогла. Ранее Анна Андреевна работала кондитером в одной из строительных организаций рай-она. Женщина — спортсменка и фитотерапевт в одном лице.

— По жизни физкультура со мной. Считаю, что движение — это жизнь. Зарядка утром — мой обязательный ежедневный ритуал. Также для лечения заболеваний и их профилактики немаловажное место занимает фитотерапия. Я собираю травы, готовлю полезные фиточаи. Совместно с Татьяной Борисовной Хламовой, ещё одним фитотерапевтом в отделении, даю рекомендации своим подружкам-коллегам, — рассказывает Анна Андреевна.

Татьяна Борисовна Хламова — самая молодая в отделении. Ей только в ноябре исполнится 60 лет, поэтому числится здесь она пока заочно.

— Трудилась в лесной отрасли. Уйдя на пенсию, год отдыхала от работы. Затем стало скучно, не хотелось сидеть на месте. Одна моя знакомая, участница ан-самбля, функционирующего при центре, позвала меня сюда. Так и началась моя интересная пенсионерская жизнь, — рассказывает Татьяна Борисовна. — В центре мы забываем про возраст, здесь мы все молодые. Я состою в народном ансамбле песни и танца, активно участвую во всех проводимых мероприятиях. Центр — это наше любимое место встречи. Здесь нас всегда ждут. За этот период времени мы все сдружились, стали настоящими подружками.

Героини этой публикации — люди разные по возрасту и образованию, профессиям и увлечениям, но всех их объединяет одно: активная жизненная позиция. А так и должно быть. Ведь насыщенная и интересная жизнь на пенсии положительно сказывается на здоровье человека и продолжительности жизни. Так что незачем хандрить люди мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости. Присоединяйтесь к большой и дружной семье пенсионеров Центра и будьте дальше активны и общественно-полезны. Здесь есть чему поучиться.

Юлия ХУК.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: