Заслуженные награды были вручены передовикам сельского хозяйства на профессиональном празднике — Дне работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Отшумела страдная пора — особенное и незабвенное время. Было всё в этой прекрасной жатве: и пыльные, тягучие от дождей дороги, заплутавшие меж высоких хлебов, и уходящие за горизонты поля, и бессонная работа на них, и усталые лица тружеников полей.

По сложившейся доброй традиции завершил жатву весёлый и хлеборобный праздник — «Дожинки». Конец уборочной кампании издавна отмечался нашим народом как большой праздник, неизменным символом которого являлся хлебный каравай из нового урожая. Эта традиция остаётся неизменной и сегодня.

Известно, что хлеб даётся нелегко. Собранный нынче урожай — итог чёткой организации труда, применения современных агротехнологий, слаженной работы трудовых коллективов сельхозпредприятий.

Свой профессиональный праздник лучшие труженики агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности района отметили в районном Центре культуры и народного творчества.

В предверии торжества, пока сцена ждала представлений для почестей и прославления одной из самых благородных и значимых на земле профессий — хлеборобов, тех, кто каждый день посвящает всю жизнь заботам о хлебе, о нашем насущном, в красочно оформленном фойе учреждения культуры начали собираться участники торжественного мероприятия. Вниманию приглашённых сельчан и гостей была представлена сельскохозяйственная выставка  и выставка-продажа продукции собственного производства работниками Лельчицкого филиала Гомельоблпо.

И вот торжественная часть мероприятия позвала всех участников в актовый зал, где прошла церемония награждения лучших хозяйств, комбайнёров, механизаторов, специалистов, животноводов, земледельцев, руководителей хозяйств Лельчицкого района, чтобы подвести итоги хлебоуборочной страды.

Здесь, в актовом зале, собрались люди, чей труд всегда был и остаётся востребованным нашей экономикой и обществом, кто любит родную землю и своим трудом, добросовестным отношением к делу, высокой организованностью и мастерством увеличивает её богатство.

Свой профессиональный праздник многие из работников этой сферы встречают на рабочих местах, так как их дело не знает выходных и требует от каждого полной самоотдачи.

На сцену для поздравления тружеников сельскохозяйственной отрасли поднимался председатель Лельчицкого районного исполнительного комитета Сергей Косинский. Как результат усердного и кропотливого труда, символ жизни и процветания главе района Сергею Михайловичу традиционно вручили щедрый дожиночный каравай нового урожая — итог работы тружеников села.

Прежде, чем вручить заслуженные награды, Сергей Михайлович особо отметил трудолюбие и усердие, с которым аграрии района в нынешних довольно сложных погодных условиях сделали всё, чтобы в краткие сроки и без потерь убрать урожай.

Сергей Михайлович также отметил, что сельское хозяйство — ведущая отрасль и движущая сила экономического прогресса, а состояние аграрного сектора — результат напряжённого труда всех тружеников сельскохозяйственной отрасли района. От них напрямую зависит не только экономическое и социальной благополучие Лельчицкого района, но и страны в целом.  Сельская хозяйственная отрасль — это жизненный уклад большинства его жителей, потому что значительная часть населения работает в аграрном секторе нашего района. Вашим признанием стал благородный труд, всё меняется в этом мире, а сельский труд по-прежнему необходим каждому. Скромный кормилец был и остаётся главной надеждой и опорой нашей страны. Результаты труда находят место на столах наших жителей. Вы пример трудолюбия и смелости.

Особые пожелания Сергей Косинский адресовал ветеранам отрасли, передовикам сельскохозяйственного производства, чьи самоотверженность и трудолюбие сформировали историю сельского хозяйства района. Пожелал всем, кто трудится на земле, крепкого здоровья, высоких урожаев, безотказной техники, благосклонных условий для будущего сельскохозяйственного года.
Безусловно, главным событием праздника стала церемония вручения наград и премий победителям районного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур. Один за другим на сцену поднимались победители трудового соперничества за достижение лучших показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди сельскохозяйственных организаций, главных агрономов, инженеров, зерноуборочных экипажей комбайнов, водителей автомобилей, осуществляющих отвозку зерна от комбайнов и перевозку зерна.

В числе победителей не только хлеборобы, которые уже не раз участвовали в «Дожинках» разных уровней, но и новички, впервые попавшие на такой праздник.

По итогам районного трудового соревнования среди сельскохозяйственных предприятий в 2021 году в номинации «Достижение наивысших показателей по производству молока» победителем признан трудовой коллектив ОАО «Синпольское», исполнительный директор Иван Шукалович.

В номинации «Достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур» победителем признан трудовой коллектив ОАО «Новая Нива», исполнительный директор Василий Ноздрин.

В номинации «Достижение наивысших показателей по производству мяса крупного рогатого скота» победителем признан трудовой коллектив ОАО «Синпольское», исполнительный директор Иван Шукалович.

В номинации «Достижение высоких показателей на заготовке кормов» победителем признан трудовой коллектив КСУП «Стодоличи», исполнительный директор Иван Шишканов.

В номинации «Достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур» по итогам 2021 года Дипломом Лельчицкого районного исполнительного комитета и денежной премией награждены:

— среди коллективов уборочных агрегатов в составе старших комбайнеров и комбайнеров — экипаж Игоря Зарезако и Анатолия Козаченко ( ОАО «Новая Нива»), экипаж Павла Лаврова и Виктора Белошицкого ( ОАО «Новая Нива»); Анатолий Гвоздь — комбайнёр (ОАО «Синпольское»).

Среди водителей транспортных средств первой группы с грузоподъемностью до 6 тонн победителем признан Сергей Лось. (ОАО «Новая Нива»).

Среди водителей транспортных средств второй группы с грузоподъемностью свыше 6 тонн — Сергей Бутьковец. (ОАО «Новая Нива»).

Среди механизаторов — Михаил Барановский (ОАО «Синпольское»).

Среди машинистов зерносушилок на послеуборочной доработке зерна — Александр Ляховец (ОАО «Новая Нива»).

Среди механизаторов на прессовании соломы — Николай Тушинский (ОАО «Новая Нива»).

В номинации «Достижение высоких показателей на заготовке кормов» Дипломами Лельчицкого районного исполнительного комитета и денежной премией награждены:

Среди комбайнёров кормоуборочных комбайнов — Михаил Рапин (ОАО «Синпольское»).

Среди водителей на транспортировке зеленой массы —  Владимир Лось (ОАО «Лельчицкий агросервис»).

Среди механизаторов на транспортировке зеленной массы — Алексей Кучинский (ОАО «Синпольское»).

Среди механизаторов на прессовании сена — Александр Шкудун (ОАО «Приболовичи»).

В номинации «Достижение высоких показателей на весеннем севе» Дипломом Лельчицкого районного исполнительного комитета и денежной премией награждены:

Среди механизаторов на внесении твёрдых минеральных удобрений — Александр Марковский (ОАО «Новая Нива»).

Среди механизаторов на погрузке органических удобрений — Александр Батуревич (ОАО «Синпольское»).

Среди механизаторов на внесении органических удобрений — Барановский Михаил (ОАО «Синпольское»).

Среди механизаторов на севе кукурузы специализированными кукурузными сеялками — Тарас Зеньковец (ОАО «Звезда Полесья»)

Среди механизаторов на подготовке почвы (культивация, дискование) — Зуевич Николай (ОАО «Новая Нива»).

Среди механизаторов на севе яровых зерновых культур и однолетних трав — Михаил Астапович (ОАО «Новая Нива»).

Среди механизаторов в возрасте до 31 года на севе яровых зерновых культур и однолетних трав — Дмитрий Шур (ОАО «Путь Ильича»).

Среди механизаторов в возрасте до 31 года на севе кукурузы специализированными кукурузными сеялками — Василий Жогло (КСУП«Стодоличи»).

В номинации «Достижение наивысших показателей по производству молока и мяса по итогам 2021 года Дипломом Лельчицкого районного исполнительного комитета и денежной премией награждены:

Среди операторов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота — Юрий Кучинский (ОАО «Синпольское»).

Среди операторов по выращиванию и откорму свиней — Марина Лапичева (ОАО «Новая Нива»).

Среди операторов машинного доения — Галина Бабир (ОАО «Синпольское»).

Среди ветеринарных врачей — Светлана Хватик (Учреждение «Лельчицкая районная ветеринарная станция с ветеринарной лабораторией»).

Среди техников-осеминаторов — Татьяна Страховская (ОАО «Путь Ильича»).

За добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие агропромышленного комплекса района и в связи с профессиональным праздником Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Почётной грамотой Лельчицкого районного исполнительного комитета награждены:

Светлана  Стасенко — оператор по выращиванию крупного рогатого скота (ОАО «Путь Ильича»);

Татьяна Ясько — ветеринарный санитар свино-товарной фермы (ОАО «Новая Нива»);

Михаил Шкробот — механизатор (КСУП «Ударный»);

Адам Колесный — механизатор (ОАО «Приболовичи»);

Виктор Шкробот — главный инженер (ОАО «Стодоличи»);

Виктор Жогло — механизатор (ОАО «Путь Ильича»).

За многолетнюю плодотворную работу, образцовое исполнение трудовых обязанностей и в связи с профессиональным праздником Благодарность Лельчицкого районного исполнительного комитета объявлены:

Елене Астапович — учётчику-лаборанту свинотоварной фермы (ОАО «Новая Нива»);

Михаилу Лозко Александровичу — заведующему молочно-товарной фермы (ОАО «Звезда Полесья»);

Дарье Ковалёвой — бухгалтеру по животноводству (ОАО «Приболовичи»);

Николаю Ковалевичу — трактористу-машинисту (КДСУП «Заря Полесья»);

Нине Жуковец — бухгалтеру по животноводству (КСУП «Ударный»);

Галине Дашкевич — оператору по откорму крупного рогатого скота (КСУП «Стодоличи»);

Любови Крупник — оператору машинного доения (ОАО «Путь Ильича»);

Айне Лукашевич — животноводу (ОАО «Синпольское»).

За образцовое исполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов работы и в связи с празднованием Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса юбилейной медалью «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси» награждена Мария Астапович — заместитель начальника по производству управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

За активное участие в оказании помощи при проведении сельскохозяйственных работ Благодарственные письма Лельчицкого районного исполнительного комитета вручены:

— трудовому коллективу ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» (Директор — Александр Ридецкий);

— трудовому коллективу ГЛХУ «Милошевичский лесхоз» (Директор — Вячеслав Берусь);

— трудовому коллективу ОАО «Лельчицкая ПМК —103» (Директор — Константин Хомич);

— трудовому коллективу Лельчицкого ДРСУ №153 коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Гомельоблдорстрой»

( Директор —  Пётр Назарчук).

— трудовому коллективу филиала щебёночный завод «Глушкевичи» КПРСУП «Гомельоблдорстрой» (Директор — Роман Михалков);

— трудовому коллективу ДЭУ №42 республиканского унитарного предприятия «Гомельавтодор» (Начальник —  Евгений Кошевенко);

— трудовому коллективу КПУП «Лельком»  (Директор — Сергей Реут);

— трудовому коллективу КМУП «Лельчицкое ПМС» (Директор — Александр Синицкий);

— трудовому коллективу УО «Лельчицкий государственный профессиональный лицей» (Директор — Сергей Малюк).

Поздравления и тёплые слова признательности за самоотверженный труд аграрии принимали от председателя районного совета депутатов Татьяны Беспалой, первого заместителя председседателя, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Лельчицкого районного исполнительного комитета  Николая Гавлиловца, председателя Лельчицкой районной организации профсоюзов работников агропромышленного комплекса Аллы Камыш.

За большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Почётной грамотой районного Совета депутатов награждены:

Татьяна Худенкова — животновод (ОАО «Лельчицкий агросервис»);

Ольга Ковбеня — оператор машинного доения (ОАО «Звезда Полесья»);

Ольга Свиридова — оператор машинного доения (ОАО «Приболовичи»);

Сергей Михалков — главный механик (КДСУП «Заря Полесья»);

Надежда Хамутовская —  оператор машинного доения (ОАО «Путь Ильича»);

Сергей Шкробот — тракторист (КСУП «Ударный»);

Ольга Дедкова — главный (КСУП «Стодоличи»);

Вячеслав Хамутовский — механизатор (ОАО «Путь Ильича»).

За добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие агропромышленного комплекса района Почётной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома награждены:

Василий Ноздрин — исполнительный директор ОАО «Новая Нива»;

Ева Шурпач — оператор по откорму крупного рогатого скота ОАО «Новая Нива»

Адам Ашомко — заведующий машино-тракторным парком ОАО «Звезда Полесья»;

Надежда Невмержицкая — бригадир молочно-товарной фермы ОАО «Путь Ильича»

Татьяна Бутько — оператор животноводческого комплекса КСУП «Стодоличи».

Почётной грамотой Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса награждены:

Александр Мельник — главный инженер ОАО «Синпольское»;

Пётр Демков — водитель ОАО «Лельчицкий агросервис».

Благодарность Гомельского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса объявлены:

 Владимиру Жудро — трактористу-машинисту КСУП «Ударный»;

Антонине Ашарчук — оператору машинного доения ОАО «Звезда Полесья».

Лельчицкий район славится надёжными, талантливыми и трудолюбивыми людьми. Славится  крепкими и устоявшимися сельскохозяйственными традициями. Благодаря мудрости, опытности аграриев живёт и процветает наша плодородная земля. В этот праздничный день особую благодарность выражалась ветеранам, чьими стараниями создавались производственные и перерабатывающие мощности, кто сегодня передает опыт молодежи. Именно их доблестный труд является примером для подражания. В этот праздничный день приветствовали молодых специалистов, котрые пополнили трудовые ряды сескохозяйственных предприятий. Мы надеемся, что они станут достойной сменой  уважаемых ветеранов отрасли.

Праздничная атмосфера  царила в зале. Работники учреждений культуры района, народный ансамбль «Вербница», образцово-хореогафический коллектив «Фантазёры», народный ансамбль народной песни «Лагода» подготовили передовикам интересную концертную программу. Торжественное мероприятие превратилось в настоящий праздник, который надолго останется в памяти работников агропромышленного комплекса.

2021 год стал непростым для аграриев, но тем не менее АПК сработал хорошо. Спасибо вам, уважаемые труженики, за преданность родной земле, бережное отношение к природным богатствам нашей Беларуси, верность традициям самоотверженного служения во благо своей страны.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: