Здоровье, здоровый образ жизни
Фото носит иллюстративный характер

Зима — это не только весёлые новогодние праздники и зимние виды спорта, но зимняя грусть и хандра. Кто-то считает плохое настроение депрессией, а кто-то обвиняет во всём нехватку солнечного света и авитаминоз. На самом деле правы обе стороны. Зимой на наше состояние сильно влияет и содержание витаминов в организме, и солнечный свет, и длительность светлого времени суток. Ведь даже вставать по утрам, когда за окном непроглядная темень намного тяжелее, да и не хочется. А делами продолжать заниматься нужно. Сегодня районка подскажет вам несколько способов как удержать свой организм в тонусе и не впасть в хандру.

Больше света

Согласно исследованиям зимой в организме человека сокращается выработка важного гормона серотонина. А ведь именно он отвечает в нашем организме за бодрость и активность. Он вырабатывается в основном под воздействием солнечных лучей и света, поэтому зимой с ним и возникает проблема. Бытует мнение, что зимой, когда световой день короткий, а солнца не видно за тучами, невозможно поймать такой важный ультрафиолет и взбодриться. Но это не так, он есть в любом солнце, даже зимнем. Поэтому не теряйте время даром, а ловите те самые драгоценные солнечные лучи. Проводите на воздухе минимум 30 минут в день.

Ещё один способ, который вам поможет поймать солнечный свет, это поставить рабочий стол дома или на работе у окна.

Внимание на гардероб

Зимой нам катастрофически не хватает ярких красок, вокруг всё серое и унылое. Но это не повод впадать в хандру. Стоит просто добавить больше красок в ваш гардероб. А так как всё-таки больше свободного времени из-за холодов мы проводим в доме, стоит приобрести себе яркую домашнюю одежду. Каждый раз, когда вы будете надевать уютную домашнюю красивую одежду и видеть себя в зеркало, у вас и ваших домочадцев будет подниматься настроение.

Зимняя спячка

Зимой наш организм начинает тратить намного больше энергии, ведь ему не только нужно обеспечивать его стандартные функции, но тратить силы на поддержания температуры тела. Поэтому надо позаботиться о нём и дать возможность восстановить энергию. В этом ему поможет не только питание, но и качественный сон и отдых.

Для того чтобы сон был полноценным, его необходимо правильно организовать. И это не только про качественные подушки и одеяла. Очень важно поддерживать правильную температуру воздуха в помещении и обеспечить приток свежего воздуха.

Ещё один способ поддержать свой организм это устраивать себе регулярно дни расслабления. Выберите себе один день в неделю и устраивайте в него день-безделья. Валяйтесь на кровати в комфортной домашней одежде, ешьте вкусные блюда, смотрите кино. Всё это поможет вашему организму напитаться энергией и восстановиться.

Встречайтесь с друзьями

Общение с друзьями — это всегда веселье и позитивные эмоции. Вы можете сходить вместе в кино, кафе или провести время, занимаясь активными видами спорта.

Позитивные эмоции

Зимой всегда холодно и хочется поскорее согреться. Привнесите позитив в вашу жизнь. В этом может помочь не только вкусное какао и любимая, уютная домашняя одежда, но и положительные эмоции. Отдыхайте больше с родными, обнимайтесь, смотрите вместе хорошие фильмы и сериалы. Отправьтесь в ближайший парк, поиграйте в снежки и поваляйтесь от души в снегу. Это повысит вам настроение однозначно. А придя домой, укутайтесь в теплый домашний халат и насладитесь вкусным горячим чаем.

Мы вам рассказали о самых популярных способах избавиться от зимней хандры. Наверное, у каждого также есть своим работающие способы справляться с ней. Пользуйтесь ими. Обязательно помните, что плохое настроение тоже требует вашего участия, не стоит махать на него рукой.

Хорошей вам зимы!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: