Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

На территории Гомельской области, в частности нашего района,  продолжает набирать обороты популярная схема обмана пользователей интернет сайтов — фишинг, которая направлена на то, чтобы получить личные данные пользователей (логины, пароли, номера карт, смс-коды от банков), а затем использовать их для кражи денег с карты или совершения других неправомерных действий.

Так, от действий злоумышленников на прошлой неделе пострадала 47-летняя жительница Лельчиц. Путём введения принадлежащих ей банковских реквизитов на фишинговой странице она сообщила злоумышленникам необходимые для хищения сведения и стала жертвой преступления.

Сотрудники милиции пояснили общую схему действия мошенников при фишинге. Киберпреступники создают страницу, которая визуально очень похожа на страницу реально существующей компании или вовсе идентична ей. Размещают её на сайте, название которого схоже на название реальной компании и имеет лишь незначительные различия. Отправив такую ссылку пользователю, они ждут, когда он введёт на такой странице свои данные. Как только он это сделает, данные оказываются в руках мошенников, и они используют их по своему усмотрению. Также распространены случаи, когда пользователи сами находят такие ссылки путём поисковой строки в различных интернет-браузерах.

Так как же всё-таки узнать, что страница настоящая? На что стоит обратить внимание? 

В первую очередь, на адресную строку. Поищите официальный сайт компании в Гугле или Яндексе и сравните написание этого сайта с тем, которое вы видите на странице либо в сообщении, присланном вам. Например, kufar.by — это реальное название. А kufar.be, kufar.store, kufar.swf.com, kufar.aa.by названиями не являются.

 Во-вторых, на элементы страницы.  Они могут выглядеть как настоящие, но на самом деле такими не являются. Например, при нажатии на кнопку ничего не происходит, в меню ни один пункт никуда не ведёт.  

В-третьих, на особенности текста. Даже одна единственная странность может указывать на то, что страница не настоящая. Например, написание «Белорус Банк» вместо «Беларусбанк».

Чтобы обезопасить себя, не переходите по ссылкам, которые вам высылают посторонние люди. Не сообщайте никому информацию, размещённую на вашей банковской платёжной карте (на обеих сторонах): номер, дату, код, цифровые или буквенные коды, паспортные данные. Если нужно перевести деньги на другую карту, то пользуйтесь мобильным приложением от вашего банка либо же самостоятельно заходите на страницу интернет-банка, сохраните себе её в закладки. 

Будьте очень внимательными при пользовании интернет-ресурсами.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: