Школьники из Милошевичской средней школы в преддверии Дня Октябрьской революции посетили один из самых древних городов Беларуси, расположенный в центре Полесья на реке Припять — город Туров.

Для двадцати пяти учащихся вторых-девятых классов во время осенних каникул в рамках патриотического воспитания школьников была организована экскурсия во второй по древности, после Полоцка, город страны — Туров, где ребята познакомились с его достопримечательностями.

Школьники побывали на Замковой горе. Увидели красивый памятник Кириллу Туровскому, археологическую площадку, накрытую стеклянным шатром, где учащимся были представлены остатки городища, древнее оружие и старинные предметы быта. Также ребята осмотрели древнее замчище с остатками деревянных жилых построек и фундаментом церкви XI-XII века. Кроме того, школьники побывали в краеведческом музее, храме Всех Святых, кафедральном соборе святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, а также на Борисоглебском кладбище, где поклонились каменному кресту «растущем из-под земли».

Экскурсия всем очень понравилась. Ребята узнали много нового и интересного, а также получили массу положительных эмоций от посещённых культурных объектов.

Мария БУТЬКО.
Фото предоставлено участниками экскурсии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Войти с помощью: