Ленин
Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Ежегодно 7 ноября в нашей стране отмечается День Октябрьской революции, который является выходным днём в стране и в календаре отмечен красным цветом.

На постсоветском пространстве Беларусь — единственная страна, где празднуют эту дату, причём отмечают торжественно. Даже название у нашего праздника осталось почти таким же, как в годы существования СССР, — День Октябрьской революции. Правда, сам дух торжества всё-таки претерпел метаморфозы. Для старшего поколения 7 Ноября — это прекрасный повод для ностальгии: вспомнить пионерское детство, комсомольскую юность и счастливую советскую жизнь. Для молодых людей это возможность переосмыслить историю страны под названием СССР, её взлёты и падение, ошибки, которые к нему привели, чтобы не повторить их в будущем.

Именно 7 ноября (или 25 октября по старому стилю) 1917 года в Петрограде произошло вооружённое восстание, закончившееся взятием Зимнего дворца, арестом членов Временного правительства и провозглашением власти Советов, которая просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет. Праздновать дату стали сразу же, этот день отмечался в СССР как главный праздник страны.

В 1970-е празднование начало меняться. Официальный праздничный ритуал сменился ритуалом народным: утренним семейным застольем и просмотром трансляции парада. В настоящее время для большинства белорусов «красный день календаря» это просто выходной. Хотя самого главного не признать нельзя. Старая традиция, сохранившаяся ещё с советских времён, у нас в стране осталась — сдавать к этой дате важные социальные объекты.

Вот, например, в Минске 7 ноября 1926 года торжественно открыли после ремонта железнодорожный вокзал, который ещё в 1920-м был разгромлен поляками. В далёком 1939 году была открыта для посетителей Государственная картинная галерея БССР. Ныне это просто Национальный художественный музей. В первый послевоенный год основан Минский мото-циклетный и велосипедный завод, а в 1950-м в столице был открыт кинотеатр «Победа».

В 1951-м справил новоселье Государственный универсальный магазин (ГУМ), а в 1964-м к годовщине Октября минские власти подгадали открытие и Центрального универмага «Минск».

В новейшей истории Беларуси место этой доброй традиции нашлось сразу же. Причём она только развивалась и трансформировалась. Невозможно перечислить все объекты в Беларуси, введённые в строй и открытые к этой дате. Но некоторые — знаковые, этапные в истории страны — всё-таки  назвать стоит. К примеру, 7   ноября 2005 года открылось движение на трёх станциях второй линии метро — «Каменная Горка», «Кунцевщина» и «Спортивная». В церемонии открытия принял участие глава государства.

Восемью годами позже Александр Лукашенко 6 ноября перерезал ленточку на новых трёх станциях первой линии метро — «Грушевка», «Михалово» и «Петровщина». В 2014 году открылось железнодорожное сообщение по маршруту Минск-Пассажирский — Национальный аэропорт. В 2020 году произошло открытие БелАЭС, построенной вблизи Островца Гродненской области. С того момента наша страна стала ядерной державой. Также запущено движение на 4 станциях третьей ветки метро.

Даже эта краткая ретроспектива событий показывает, как наша страна развивалась, напряжённо работала, чтобы после трудовых будней приходил праздник на нашу улицу. И весомые успехи и достижения — законный повод для гордости страной и народом, нашей непростой историей, из которой никто не может вычеркнуть 7 ноября.

Действительно, большое видится на расстоянии. Многие историки признают, что Октябрьская революция — это величайшее событие прошлого века, определившее дальнейший ход мировой истории. Для белоруского народа революция заложила основы для национального возрожения и право на самоопределение — идеи Октября объединили  мечты людей о новом мире, и они согласились на его построение.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: