Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Большинство детей с большим нетерпением ждут зиму, чтобы вдоволь накататься на санках, коньках, поиграть в хоккей, поэтому очень часто малыши пренебрегают всеми правилами безопасности. На родителях лежит большая ответственность за здоровье и сохранение жизни ребёнка, поэтому они обязаны рассказать детям про безопасность на льду в зимний период.

Уважаемые родители, нельзя отпускать детей одних на замёрзшие водоёмы. Обязательно надо убедиться, что лёд имеет толщину не менее 7 сантиметров. Если предполагаются коллективные игры на льду, толщина ледяного покрова должна быть около 12 сантиметров.

Детям надо объяснить, что, передвигаясь по льду сомнительной толщины, необходимо  гуськом и не ближе, чем 5 метров друг от друга. Также нельзя наступать на лёд, если он покрыт снегом, можно легко наткнуться на проруби.

Запрещайте детям ходить на водоёмы с наступлением весеннего тепла. Лёд быстро начинает таять, особенно по берегам, вокруг кустов и камыша. Нельзя прыгать на отделившуюся льдину, она имеет неприятное свойство легко переворачиваться, поэтому в считанные минуты можно оказаться в воде. Если всё-таки лёд не удержал, треснул, и ребёнок оказался в воде, то он должен знать, как действовать в такой ситуации.

Если он был не один, а с компанией друзей, то в случае опасности кто-то должен быстро отправиться за помощью, а остальные предпринять все меры для спасения своего товарища, только постараться самим не составить ему компанию.

Оказаться в ледяной воде в зимнее время может каждый, поэтому необходимо знать, как оказать помощь своему товарищу. Вот основные рекомендации: передвигаться в сторону провалившегося необходимо только ползком, протягивать лучше не руку товарищу, а шарф, палку или другие подручные средства, чтобы самому не оказаться рядом с ним. После того, как друг зацепился за протянутый ему предмет, необходимо осторожно тянуть его на лёд, но при этом не совершать резких движений. После благополучного извлечения надо оказать помощь, которая заключается в согревании пострадавшего и его переодевании в сухую одежду. Очень важно, чтобы товарищи не растерялись в такой ситуации и вместо того, чтобы разбежаться в разные стороны, оказали своему другу помощь.

Какова бы ни была погода в зимний день, не стоит рисковать и отправляться на водоём в одиночестве. Особенно опасно это делать с наступлением первых весенних деньков, когда лед начинает подтаивать, становится рыхлым и непрочным.

Для предотвращения несчастных случаев на водоемах зимой и поздней осенью необходимо соблюдать некоторые правила поведения. Они достаточно просты, но могут спасти человеческую жизнь: не надо спешить с появлением первого ледяного покрова отправляться на водоём. Лёд становится надежным только с приходом устойчивых низких температур.

Достаточно опасно спускаться на лёд в незнакомых местах, особенно в оттепель. Лучше не переходить водоём в местах с большим слоем снега, под ним толщина льда всегда меньше, чем на открытом месте. Не стоит рисковать своей жизнью, отправляясь на лёд в ночное время суток, да ещё и в одиночестве. Играть в спортивные зимние игры лучше на специально оборудованных катках, чтобы быть уверенным в надёжности льда. Опасно использовать во время весенних паводков лёд для переправы. Соблюдение этих простых правил может спасти жизнь.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: