Встречи учителей со своими учениками в стенах школы через один, два, три и более десятка лет — всегда трогательны и радостны. Одна из таких встреч состоялась 19 июня, в Год народного единства,  в Глушковичской средней школе. Встретились выпускники 2001 года и мы, их учителя.

На счету этого выпуска это уже третья встреча. Ребята собирались вместе после окончания школы через 5 и 10 лет. Конечно, не все из выпускников смогли прийти и приехать на встречу. Но большинство ребят (некоторые со своими половинками — супругой или супругом) присутствовали. На встрече из учителей были два классных руководителя выпуска 2001 года — Светлана Григорьевна Коваль и я, а также первая учительница Светлана Аркадьевна Бутьковец.

С ребятами мы прошлись по просторным коридорам школы, каждый зашёл в свой класс. В актовом зале выпускники поделились рассказами о себе, воспоминаниями о школьной жизни, оставив записи в книге на память для школы.

Так о ком или о чём вспоминали наши ученики выпуска 2001 года? Конечно, об учителях. Ребята с душевной теплотой, благодарным сердцем и наилучшими пожеланиями благодарили и называли всех учителей поимённо. Почтили минутой молчания педагогов, которые уже ушли из жизни.

Также ребята много вспоминали о вечерах  отдыха, различных мероприятиях, проводимых в школе, литературных вечерах, праздниках «Золотая осень», Дне Победы, походах, поездках в санаторий и многом другом.

Приятно отметить, что выпускники этого выпуска были интересными,  любознательными,  дружными, старательными в учёбе.  В одиннадцатом классе без нас (классных руководителей) самостоятельно, втайне ко Дню учителя подготовили праздничную концертную программу. С юмором. Честно признаюсь, я столько в жизни не смеялась, как тогда на вечере, 20 лет назад.

Я благодарна им, своим ученикам, за всё. Каждый из них был интересен по-своему и важен в моей жизни. Знания, которые ребята получили в школе, они оправдали. Все выпускники  определились в жизни, профессии. Но главное, стали людьми, любят синеглазую Беларусь.

В школьные годы на протяжении 11 лет все мои коллеги у  ребят прививали чувства любви к своей Родине, родному краю, родителям, учили уважительному отношению к людям старшего поколения, на долю которого выпали годы суровых испытаний военного лихолетья и послевоенной разрухи, голода и холода. Все проводимые мероприятия с ребятами были направлены на то, чтобы они стали патриотами родной земли, своей страны. Видеть положительные результаты заложенного в своих воспитанниках через 20 лет — это прекрасно! И, конечно, радостно осознавать  это в Год народного единства. Ведь мы видим, как важно быть всем вместе, идти до последнего и отстаивать свою страну, интересы.  И пусть ребята, которые учатся сейчас в школе, берут пример в учёбе и поведении с ребят выпуска 2001 года.

Все выпускники благодарны Валентине Шкудун за организацию встречи, за подаренную радость общения. А своим учителям и всему нынешнему коллективу педагогов во главе с директором школы Анной Петровной Ляховец выпускники 2001 года пожелали крепкого здоровья, терпения, мудрости, творческих успехов, настроения, хороших учеников и понимающих родителей.

Галина Кравченко, аг. Глушковичи

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
2

Добавить комментарий

Войти с помощью: