Риск заболеть коронавирусом после вакцинации существует, как и при иммунизации от гриппа, например. Но, как показывает практика, в 90% случаев человек защищён прививкой от болезни. В остальных 10% вакцинация позволяет не заболеть человеку настолько тяжело, чтобы болезнь привела к серьёзным осложнениям или летальному исходу.

66-летняя Валентина Кудря летом сделала прививку вакциной «Спутник V» и спустя 2,5 месяца заболела коронавирусом. Поэтому она, как никто другой, не понаслышке знает, как переносят ковид вакцинированные люди.

— В прошлом году коронавирусом я не болела. Мы с мужем оберегали себя: носили маски, обрабатывали антисептиком руки, некоторые покупки из магазина. Страшно было наблюдать, как много болело людей. Поэтому, как только стали делать прививки, мы тут же с мужем решили вакцинироваться. В правильности своего решения даже не сомневались — мы были уверены, что надо. И после прививки как-то успокоились.

Но 27 октября этого года утром я почувствовала недомогание — кружилась голова, поднялась температура (выше 37,6–37,9 °С не поднималась). Схоже было с небольшой простудой. Но всё-таки простуда чаще начинается с насморка или больного горла. Я стала подозревать, что это точно не обычная ОРВИ. Отличительными симптомами стали слабость, сильная потливость. Поэтому незамедлительно решила обратиться в поликлинику, где меня обследовали, измерили уровень кислорода в крови и отправили на ПЦР. Через некоторое время пришёл ответ, который подтвердил у меня в организме наличие коронавирусной инфекции. Лечилась препаратами, прописанными врачом. сказать, что моё состояние и  общее течение болезни было тяжёлое — нет. Чувствовала я себя относительно нормально, не хуже, чем при простуде. Температура всё ещё держалась, болела голова. Также со мной переболел в лёгкой форме муж. На себе я убедилась, что COVID-19 у вакцинированных людей протекает в лёгкой форме.А если бы на самом деле мне было тяжело? Я убеждена, что это только благодаря прививке. Видя тяжесть этого вируса, думаю, что он нашёл бы у меня какие-то уязвимые места и поразил гораздо тяжелее. Сейчас чувствую себя хорошо. Я просто не понимаю людей, которые сопротивляются вакцинации. Возможно, могут быть какие-то побочные явления. Но по сравнению с тяжестью этого вируса, они будут не так ярко выражены. Поэтому я считаю, что если нет никаких противопоказаний, то однозначно нужно идти и прививаться. Понятно, у каждого своя ситуация. Поэтому проконсультируйтесь с доктором.

Но какие могут быть сомнения на этот счёт? Уже почти два года мы наблюдаем за течением болезни. В любом случае, если говорить о соотношении риск-польза от прививки, то вакцинация сегодня — это однозначно гарантия того, что привитый либо не заболеет, либо заболеет, но не в тяжёлой форме. Поэтому планирую ревакцинироваться.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: