Член Конституционной комиссии, председатель Ельского райисполкома Виктор Замостик рассказал, как проходила работа над проектом Основного закона страны 2623 0 15:41 / 30.12.2021 /  Гомельская правдаПоделиться: – Глава государства на всех этапах курировал работу над обновленной Конституцией. Я вошел в состав Конституционной комиссии благодаря своему педагогическому и управленческому опыту. И так каждый участник – компетентен в нескольких сферах. В целом хочу отметить, что в состав включили авторитетных экспертов, профессионалов в различных областях. Участников разделили на небольшие команды, наша группа представляла органы местного самоуправления и активнее трудилась над пятым разделом Основного закона.

В мои обязанности помимо работы с нормативными документами и юристами входило общение с трудовыми коллективами, гражданами. Участвовал в диалоговых площадках. Также любой желающий мог позвонить мне напрямую, направить предложения по изменениям в Конституцию в письменной форме. Цель была простой – услышать как можно больше мнений, найти и отфильтровать ценные для общества идеи.

Всё собранное анализировали, при этом отрабатывали текст нашей Конституции 1994 года, параллельно смотрели, что реализовали в других странах (близлежащих, схожих по государственному устройству). В облисполкоме и райисполкоме относились с пониманием к моей нагрузке. Тесно работал с председателем областного Совета депутатов Екатериной Зенкевич и главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи обл­исполкома (организовывали диалоговые площадки). Хочу отметить, что предложения по изменениям в Конституцию озвучивал не лично от себя, а от группы людей, представителей сферы. Всё учитывалось, анализировалось и решалось в обсуждениях. Это непростой и небыстрый процесс, в частности, работала редакционно-юридическая группа. Приятно отметить, что наши идеи нашли отклик. Некоторые ценные предложения не вошли в новый вариант Конституции, но они все равно найдут отражение, например, в Кодексе об образовании. Могу сказать, что Гомельская область активно выдвигала вынесение в отдельный раздел статьи, которая касается молодежи, – в проект вошла именно наша формулировка. Мы поддерживали статью 32-ю о семье и браке, обязательное положение о суверенитете, сохранение исторической правды, а также возможности создания союзных отношений и другое. Не стремились добавить как можно больше изменений, главное – сохранить сделанное и осовременить Конституцию, сделать лучше с заделом на будущее.

Дальше предстоит не менее важный этап. Уже опубликован проект обновленной Конституции, люди должны с ним ознакомиться, высказать мнения. Каждый гражданин может и должен стать участником конституционного процесса. 

gp.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: