Обеспечение населения качественным и комфортным жильём является важным направлением в социальной политике белорусского государства. Данная тема находится на постоянном контроле Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Утверждённая программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы направлена на реализацию данного направления. В целом за пятилетку ежегодный объём ввода жилья планируется расширить с 4 до 4,5 млн кв. м. Причём свыше 40% от введённой в эксплуатацию площади жилья будет составлять индивидуальное строительство. Необходимо отметить, что ключевая роль в программе отведена строительству жилья с государственной поддержкой для многодетных семей, которые являются демографическим двигателем в стране. Кроме этого, в госпрограмме акцент сделан на возведение жилья не только в крупных городах, но и сельских населённых пунктах.

Об итогах реализации жилищной политики государства на территории Лельчицкого района за этот год, рассказал заместитель председателя райисполкома Владимир Быстренко.

— В нашем районе по состоянию на 29 декабря текущего года на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в райисполкоме состоит 852 человека, в том числе 198 — многодетных семей.

В ходе реализации программы жилищного строительства в этом году введено в эксплуатацию 9 488 квадратных метров жилья, что составляет 100,9% от годового плана. Из них 7 500 квадратных метров приходится на индивидуальное строительство (план выполнен на 100%).

Последняя цифра вновь подтверждает тот факт, что в этом году в Лельчицком районе в сравнении с другими районами активнее идёт строительство индивидуального жилья, причём не только в горпосёлке, но и за его пределами. За 2021 год гражданами построен 51 индивидуальный дом. В стадии строительства в настоящее время находится ещё 94 дома.

Если говорить в разрезе категорий граждан, то в этом году 51 многодетная семья (при плане 20) улучшила свои жилищные условия, воспользовавшись государственной поддержкой при строительстве и приобретении жилых помещений, из них 23 путём строительства одноквартирных жилых домов.

В Лельчицах в сентябре возведён 40-квартирный жилой дом по улице Полесской. Застройщиками 29 квартир, построенных с государственной поддержкой, стали многодетные семьи, 1 квартира построена за счёт средств, предназначенных для ликвидации последствий на ЧАЭС, и 10 арендных квартир распределены среди граждан, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

Кроме этого, 2 семьи, благодаря использованию льготного кредита по Указу Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года №13, приобрели жилые дома со вторичного рынка в населённых пунктах Лельчицкого района — агрогородках Дуброва и Ударное. Реализация данного документа посодействовала закрепляемости кадров на селе, — отметил Владимир Анатольевич. — Если говорить о строительстве жилья на перспективу, то в Лельчицах в данное время уже заложен фундамент под строительство очередного 40-квартирного жилого дома. Темпы по возведению индивидуального жилищного строительства в следующем году сбавляться не будут. В данный момент в стадии завершения оформление территории — второй по счёту в Западном микрорайоне горпосёлка, на которой предусматривается возведение до 60 индивидуальных жилых домов.

Юлия ХУК.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: