Управление по труду

О том, какие созданы условия, обеспечивающие возможности для каждого, кто хочет и может трудиться, рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алла Митько.

Приоритет в работе службы занятости — содействие безработным в трудоустройстве на постоянное место работы. В нашем районе данные функции выполняются управлением по труду, занятости и социальной защите Лельчицкого райисполкома (далее — управление).

В целях  стимулирования трудовой занятости граждан реализуется Декрет Президента Республики Беларусь от 02. 04. 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения», в соответствии с которым не занятые в экономике граждане должны оплачивать отдельные виды услуг  по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение  экономически обоснованных затрат на их оказание.

Так, в настоящее время решением Лельчицкого райисполкома утверждены 2 списка трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих  услуги газоснабжения при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжения по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. В данные списки включены 42 неработающих трудоспособных гражданина. По мере того, как граждане трудоустраиваются, они исключаются из данных списков и продолжают оплачивать вышеуказанные виды услуг по «льготным» тарифам.

Ежегодно управлением реализуются различные меры содействия, направленные на трудоустройство граждан, повышение их квалификации, приобретение трудовых навыков и иные.

За 11 месяцев 2021 года при содействии управления трудоустроены 485 граждан или 82,5% от общего числа обратившихся.

Ежегодно в районе порядка 20 безработных изъявляют желание и направляются управлением на профессиональную подготовку или переподготовку. Такой возможностью в 2021 году воспользовались 17 безработных, 13 из которых получили профессию оператора котельной, обучение основам предпринимательской деятельности прошли 4 человека.

Для безработных, направленных на профподготовку или переподготовку управлением, эта возможность бесплатная. Все расходы на оплату обучения, проживания, выплату стипендий обучающимся осуществляются за счёт средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Перечень профессий, по которым безработные могут пройти обучение, меняется с учётом потребностей рынка труда (каменщик, облицовщик-плиточник, маляр, продавец, парикмахер, швея, повар, кондитер и другие). Преимущественно, профессиональное обучение безработных ориентировано на рабочие профессии.

Повышению эффективности профессионального обучения безработных способствует адресная подготовка квалифицированных кадров по заказу нанимателей с гарантией трудоустройства после обучения. В текущем году более 70% из числа безработных прошли обучение по заявкам нанимателей.

Одним из важных направлений содействия занятости населения является поддержка предпринимательской инициативы граждан. Гражданам, которые состоят на учёте в управлении в качестве безработных и не смогли трудоустроиться на имеющиеся вакансии, может оказываться финансовая поддержка в размере от 11 до 15 бюджетов прожиточного минимума на безвозмездной и безвозвратной основе для начала предпринимательской деятельности. С начала этого года данной поддержкой воспользовались 7 безработных.

Особый акцент в работе управление делает на  оказание содействия в трудоустройстве и приобретение трудовых навыков людей, имеющих дополнительные гарантии в области содействия занятости населения — инвалиды, граждане, освобождённые из мест лишения свободы, многодетные родители и т. д. В текущем году трудоустроены 56 человек данной категории.

В рамках мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности в текущем году трудоустроен один инвалид в учреждение «Лельчицкий территориальный центр социального обслуживания населения». Адаптация инвалидов к трудовой деятельности осуществляется по имеющейся у них профессии в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.  При проведении мероприятий по адаптации инвалидов государство компенсирует нанимателям затраты по оплате труда работников с инвалидностью, на приобретение материалов, спецодежды и др.

Также ежегодно в районе реализуются проекты, направленные на приобретение опыта практической работы по полученной профессии. В 2021 году в рамках такого проекта трудоустроен на договорной основе между нанимателем и управлением 1 безработный гражданин из числа выпускников учреждений образования с частичной компенсацией нанимателю затрат на оплату труда по полученной профессии техник-электроник.

Кроме того, в целях временного поддержания неработающих граждан управлением совместно с нанимателями организуются оплачиваемые общественные работы в сельскохозяйственных предприятиях (подсобные работы), организациях торговли (сбор вторсырья), предприятиях лесного хозяйства (лесопосадки) и бюджетных организациях (текущий ремонт школ) и др.

В целях всестороннего информирования граждан и юридических лиц об услугах, предоставляемых органами государственной службы занятости, о правах и обязанностях граждан и нанимателей в области обеспечения занятости населения функционирует Портал государственной службы занятости.  На данном портале можно получить сведения о наличии вакансий в любом регионе страны.

Очень разнообразен в настоящее время банк вакансий района. При желании работать, там можно найти различные приемлемые варианты. По состоянию на 01. 12. 2021 г. организациями и предприятиями района заявлено 224 вакансии, из них по рабочим профессиям 125 вакансий. Наиболее востребованными в настоящее время являются работники сельхозотрасли (операторы машинного доения, ветеринарные врачи, животноводы, зоотехники, трактористы-машинисты) продавцы, водители, работники отрасли культуры и лесного хозяйства. Вместе с тем, имеется и достаточно много вакансий специалистов: инспекторы по кадрам, инженеры, экономисты, бухгалтера, системные администраторы и др.

В связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой в 2021 году  управление начало практиковать проведение  электронных ярмарок вакансий, на которых можно в режиме реального времени в электронном виде общаться  соискателям работы с нанимателями: направить резюме, задать интересующие вопросы, договориться о встрече для принятия окончательного решения о трудоустройстве. К сожалению, пока в нашем районе очень мало тех, кто пользуется данной возможностью общения, несмотря на то, что для участия в электронной ярмарке вакансий требуется всего лишь желание для участия, компьютер с доступом в интернет и элементарные навыки работы на компьютере.

По вопросу трудоустройства и других мер содействия можно обращаться по телефонам: 4-28-80, 4-28-71, 4-28-99.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: