Традиционно 22 декабря, в один из самых коротких световых дней в году, свой профессиональный праздник отмечают энергетики.

О результатах, выводах и перспективах накануне праздничной даты — наш разговор с начальником Лельчицкого района электрических сетей филиала «Мозырские электрические сети» Республиканского унитарного предприятия «Гомель-энерго» (далее — РЭС)  Сергеем Лещинским.

— Сергей Владимирович, с какими итогами коллектив Лельчицких электрических сетей встречает свой профессиональный праздник и завершает год?

— Основная цель Лельчицкого района электросетей — обеспечение надёжной, бесперебойной и безопасной работы электрических сетей, обслуживание восьми подстанций и другого электрооборудования, предназначенного для подачи электроэнергии потребителям. Для нашего филиала 2021 год был довольно напряжённым. Были запланированы большие объёмы работ по реконструкции и капитальному ремонту оборудования и сетей. Из всех объектов этого года самым сложным стала реконструкция ВЛП-10кВ №595 от ПС «Лельчицы» до населённого пункта  Первомайск, связь с ПС «Буйновичи» протяжённостью более 16 км, проходящей по болотистым и трудно доступным местностям. В ходе её проведения были выполнены работы по заменам голого провода на покрытый изоляцией, новых стоек. Выполнена установка новой мачтовой трансформаторной подстанции в населённом пункте  Довговское. Полностью закончены работы по наладке и вводу в эксплуатацию двух трансформаторных подстанций 35кВ «Букча» общей мощностью — 5 МВА. Таким образом, проведённая реконструкция позволила обеспечить надёжное электроснабжение в населённых пунктах Дзержинск, Иванова Слобода, Первомайск и Букча, агрогородках Тонеж, Приболовичи, Липляны и других.

— Не только в этих направлениях в напряжённом ритме трудились энергетики?

 — Конечно. В числе не менее важных и ряд других объектов. Основной задачей нашего подразделения является выполнение работ по капитальному ремонту электрических сетей 0,4-10кВ и электрооборудования трансформаторных подстанций, а также выполнение мероприятий по надёжности.  А именно собственными силами выполнены работы по ремонту участка ВЛ-10кВ №592 протяжённостью почти 3 км с заменой голого неизолированного провода на изолированный, заменено опор-10кВ — 69 шт., опор-0,4кВ — 43 шт., выполнен ремонт на 43 разъединителях, заменены 248 вводов в жилые дома на изолированный провод, более 300 изоляторов на ВЛ-10кВ,  выполнен капитальный ремонт строительной части двух ТП в агрогородке Боровое и в деревне Чияние, установлены 14 новых разъединителей на ВЛ-10кВ, произведена расчистка 20,3 га по ВЛ-10кВ и вырублены на площади 21,6 га опасные деревья, выполнена замена 9 КТП на мачтовые, отремонтированы 4 км сетей уличного освещения, 69 км сетей 10 кВ, 79 км сетей 0,4 кВ, заменены фонари уличного освещения на новые энергосберегающие в количестве 103 шт., установлены 40 новых шкафов уличного освещения с дистанционным управлением и другие работы.

— Известно, что главную оценку работе ставит потребитель…

— В Лельчицком РЭС, в  филиале «Мозырские электрические сети», как и в целом по РУП «Гомельэнерго», работа с потребителями поставлена на должный уровень. К примеру, с физическими лицами проводится работа по оказанию комплексных услуг по подключению электроустановок одноквартирных жилых домов и других капитальных строений граждан к электрическим сетям по заявительному принципу «Одно окно». В текущем году объём оказанных комплексных услуг гражданам составил 26 подключений, что составляет 54,2 % от числа всех подключённых электроустановок граждан. В конце года сдаются работы по реконструкции сетей 0,4кВ в населённом пункте  Синицкое Поле  протяжённостью 6,7км, кабельных сетей — 10кВ протяжённостью 0,67км.

— На достигнутом энергетики не остановятся?

— На 2022 год запланирован объём работ по строительству и реконструкции сетей 0,4–10 кВ в объёме около 30 км. Под занавес года уже начата реконструкция сетей 0,4кВ в агрогородке Тонеж и будет продолжена в 2022 году протяжённостью 11,2 км.

Кроме того, в районе запланирована реконструкция системы сбора и передачи телеметрических данных. Наряду со строительством и реконструкцией будут вестись работы по капитальному ремонту подстанций и сетей 0,4-10кВ.

В целом, персоналом филиала все задачи, поставленные перед нами на 2021 год, выполнены в полном объёме, качественно и в срок, что позволит и в дальнейшем обеспечивать бесперебойное электроснабжение потребителей. Мы должны постоянно работать на результат, ради блага людей. Объекты энергосистемы требуют постоянного внимания, вложения финансовых ресурсов, а самое главное — профессионального и напряжённого труда людей, работающих в энергетике. В настоящее время вовсю идёт подготовка к ремонтной кампании 2022 года, которая будет начата уже в первые дни нового года. И в новогоднюю ночь, когда вся страна будет отмечать любимый всеми нами праздник, на объектах энергосистемы нашей зоны обслуживания на дежурстве будут находиться люди, работа которых не позволит погаснуть свету в наших домах.

Накануне праздника высокими наградами были отмечены работники предприятия: Иван Бутько — ведущий инженер, Алексей Колесный — диспетчер РДС, Леонид Кудин — водитель автомобиля, Игорь Журович — электромонтёр распределительных сетей, Владимир Венцелевич — водитель ямобура, Виталий Павлечко — диспетчер РДС, Игорь Бобович — электромонтёр распределительных сетей, Николай Бутейко —  электромонтёр распределительных сетей.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к коллегам, ветеранам и ко всем, кто непосредственно связан с энергетикой.

Примите поздравления с профессиональным праздником.  Ваш вклад в развитие страны трудно переоценить — энергетику неспроста называют кровеносной системой экономики. Вы несёте свет и тепло людям, обеспечиваете стабильную деятельность всех сфер жизни страны.

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, успехов, счастья и благополучия!

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: