Современные механизмы и условия обеспечения качества образования

0
475

В минувшую пятницу на базе Лельчицкой районной гимназии прошёл семинар для руководителей учреждений образования района, заместителей руководителей по учебной (учебно-воспитательной) работе на тему  «Современные механизмы и условия обеспечения качества образования».

С приветственным словом выступила  главный специалист отдела образования, спорта и туризма Лельчицкого рай-исполкома Татьяна Двораковская,  отметив, что основная цель данного мероприятия — это совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников по подготовке учащихся к предметным олимпиадам, централизованному тестированию, конкурсам исследовательского характера. Татьяна Сергеевна  настроила всех на продуктивную и плодотворную  работу.

Постоянно развиваться и самосовершенствоваться необходимо каждому профессионалу. Но в первую очередь это касается специалистов, работающих в сфере образования и воспитания. Своим бесценным опытом и методами работы с учащимися поделились педагоги государственного учреждения образования «Лельчицкая районная гимназия». На протяжении нескольких часов они демонстрировали современную модель организации работы с высокомотивированными и интеллектуально одарёнными учащимися в образовательном пространстве.

О системе работы государственного учреждения образования «Лельчицкая районная гимназия» по повышению качества образования рассказала заместитель директора по учебной работе Светлана Романдина.

педагог-психолог Ольга Перережко остановилась на психолого-педагогическом сопровождении при подготовке обучающихся к предметным олимпиадам и централизованному тестированию.

Опытом работы  по  повышению качества подготовки учащихся к предметным олимпиадам и конкурсам на первой ступени обучения поделилась учитель начальных классов Наталья Кравченя.

Какие используются  возможности электронных образовательных ресурсов в работе с высокомотивированными учащимися на второй ступени обучения по учебным предметам «Белорусский язык» и «Белорусская литература» проинформировала учитель белорусского языка и литературы   Ирина Козаченко.

Учитель английского языка  и литературы Ирина Дашкевич рассказала  о  развитии креативных и когнитивных способностей учащихся третьей ступени обучения через вовлечение их во внеурочную деятельность по учебному предмету «Английский язык».

Интересным и познавательным было выступление учителя математики Ирины Моргун по теме «Решение задач исследовательского характера при подготовке учащихся к областному турниру юных математиков».

Мастер-класс «Централизованное тестирование по математике: приёмы развития навыков устного и быстрого счёта для повышения качества образования» показала учитель математики   Оксана Загребельная.

На использовании интерактивных технологий, которые являются одними из средств подготовки учащихся к итоговой аттестации и централизованному тестированию   по учебному предмету «Биология», остановился учитель биологии Андрей  Таргоня.

Учитель русского языка и литературы Наталья Лисицкая в своём выступлении отметила, что факультативные занятия — это один из механизмов обеспечения повышения качества образования по учебному предмету «Русский язык».

— Вы воочию смогли увидеть, что администрация и педагоги гимназии шагают в ногу со временем, используя возможности современных средств коммуникации. Мы надеемся, что материалы, представленные на семинаре, будут способствовать поиску новых идей и подходов в работе    учреждений образования, а также в обучении и воспитании детей, — подвёл итоги семинара начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимир Гриб.

Участники мероприятия выразили слова благодарности организаторам и отметили необходимость в регулярном проведении таких семинаров, так как они являются уникальной площадкой для обмена опытом между педагогами.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: