Управление по труду

В основе государственной политики Республики Беларусь — всегда человек. Социальная защита и поддержка белорусов старшего поколения в любых условиях, при любых обстоятельствах — важнейший приоритет. Усилия белорусского государства по обеспечению устойчивого роста пенсий, улучшению социальной среды постепенно меняют качество жизни пожилых граждан.

Меняются сами взгляды на потребность и образ жизни в пожилом возрасте. Сегодня при выходе на пенсию белорусы хотят не только уделять внимание родным и близким, но и сохранять активный стиль жизни: путешествовать, заниматься любимым делом, осваивать новые знания, использовать современные средства коммуникации.

Какую пенсию гарантирует государство? Что за такая программа добровольного пенсионного страхования, и,  если работник вступил  в эту программу, отразится ли это на его трудовой (солидарной) пенсии? Предусмотрена  ли возможность наследования накопительной пенсии? За ответами и комментариями на данные вопросы корреспондент газеты «Светлае жыццё» обратилась к  начальнику управления по труду, занятости и социальной защите Лельчицкого райисполкома Алле Митько.  

— Какую пенсию гарантирует государство?

— Государство гарантирует трудовую (солидарную) пенсию по возрасту. Именно эта пенсия выступает основным источником дохода пожилых граждан.

Размер пенсии исчисляется с учётом стажа и заработка работника до обращения за ней. С учётом перерасчёта пенсий с 1 сентября 2021 г. средняя пенсия по возрасту составляет 478,26 рублей. Однако, чтобы реализовать всё желаемое, только государственной пенсии уже недостаточно. Нужно подключать дополнительные источники пенсионного дохода. При этом можно самостоятельно повлиять на размер своего дохода в старости. С учётом возраста человека в республике предусмотрены и действуют разные механизмы. Работникам, которые уже достигли пенсионного возраста, адресован механизм отложенной пенсии. Он работает следующим образом. Если работник продолжает работать после назначения пенсии по возрасту, он может отказаться от её получения. В этом случае после увольнения к пенсии будет выплачиваться дополнительная премия. Размер премии прогрессивно увеличивается в зависимости от числа полных лет или месяцев такой работы. То есть, чем дольше период работы без пенсии, тем выше и премия. За пять лет работы без получения пенсии можно увеличить её размер в 1,7–1,8 раза.

Более молодым работникам адресованы программы добровольного пенсионного страхования.

Это работает следующим образом. Работодатель или сам работник заключают договор со страховой организацией и начинает уплачивать дополнительные взносы на индивидуальный лицевой счёт. При достижении работником пенсионного возраста из накопленных взносов и доходов от их инвестирования выплачивается дополнительная пенсия.

В Беларуси в добровольном пенсионном страховании пока участвуют только около 5% граждан, занятых в экономике.

В то же время иметь комфортный уровень дохода в старости желают все. Поэтому важной задачей стало создание пенсионных программ, которые пробудили бы интерес граждан к формированию личных пенсионных сбережений как финансовой «подушки безопасности» на посттрудовой период.

— Алла   Владимировна,  27 сентября 2021 года Президентом Республики Беларусь подписан
Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» (далее — Указ). Согласно нему с 1 октября 2022 г. вводится  добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.  Осуществление добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии возложено на государственную страховую организацию — республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита». Государство гарантирует  страховые выплаты, заключённые этим страховым предприятием. Наших читателей интересует вопрос: как будет работать новая программа?

— Работник, желающий участвовать в страховании, с 1 октября 2022 г. сможет уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию
(в дополнение к обязательному 1-процентному взносу в ФСЗН, который уплачивается в настоящее время). Размер этого взноса, который уплачивается в процентах от фактической заработной платы, он выбирает сам. Максимальный (предельный) размер дополнительного взноса работника — 10%. Если работник принял решение участвовать, то к этому подключается и его работодатель. Он будет обязан платить взнос в размере взноса работника, но не более 3%.  Максимально возможный общий взнос работника и работодателя в новой программе составляет 13%: 10% взнос работника плюс 3% взнос работодателя.

Данные суммы  ежемесячно будут перечисляться и накапливаться на открытом именном счёте физического лица.

— Как отразится вступление работника в новую программу  на его трудовой (солидарной) пенсии?

— Вступление работника в новую программу никак не отразится на его трудовой (солидарной) пенсии,  которая назначается в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Её размер будет определяться по тем же правилам, что и у работников, не участвующих в добровольном страховании. Начинать участвовать в новом страховании можно не позднее, чем за 3 года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.  При достижении общеустановленного пенсионного возраста, работнику страховщиком будет ежемесячно выплачиваться дополнительная накопительная пенсия в течение 5 или 10 лет (по выбору гражданина), рассчитанная путём деления накопленной суммы на лицевом счёте гражданина на количество месяцев, исходя из выбранного периода выплаты (5 или 10 лет).

— Как можно оформить накопительную пенсию?

— Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, смогут подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика (страховое предприятие «Стравита») или в электронном виде через официальный сайт страховщика. Забота о будущей пенсии должна стать привычной для каждого человека. Только в этом случае в старости можно иметь комфортный уровень дохода, позволяющий вести образ жизни, соответствующий личным ожиданиям. 

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: