гусак, црб

Обнародован проект изменений и дополнений Конституции Беларуси. Документ опубликован на сайте Национального правового интернет-портала pravo.by., а также на сайте газеты «Светлае жыццё».  Ознакомиться может каждый.  Кроме этого, текст будет размещён в газете «Светлае жыццё», которая выйдет  31 декабря 2021 года.

Для информации: всего из 147 статей действующей Конституции изменение подверглась преамбула (4 позиции) и 81 статья (178 нормативных положений, исключены 2 статьи (6 нормативных положений). Конституция дополнена 11 новыми статьями, в том числе одной новой главой) о Всебелорусском народном собрании), содержащими 47 новых норм:

Александр Гусак,  делегат 6-го Всебелорусского народного собрания.

— Однозначно, принятие изменений в Основной Закон государства –  важнейшее событие в жизни нашей страны. Действующая Конституция сыграла значимую роль в развитии страны. Но время идет, мир и общество меняются, назрели корректировки, которые  направлены на сохранение государственности и мира, гражданского согласия на белорусской земле.

Я считаю, что немаловажен среди предлагаемых новаций — конституционный статус Всебелорусского народного  собрания. Проверенное временем и историей народное вече предлагают интегрировать в нашу реальность. Предлагается перераспределить полномочия между органами власти. Преамбула Основного Закона дополнена положениями о сохранении самобытности и традиций, что как никогда важно в ответ на негатив глобализации.

Для нас самое главное – это независимость нашего государства, это сохранение и поддержания мира и стабильности, это устойчивость государства, государственных институтов, это совершенствование социальных гарантий и возможностей для развития человека. Проект нового Основного Закона страны как раз и нацелен на то, что обеспечить все эти запросы людей. Сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы войны – согласно статье 15 проекта это должно обеспечить государство, а значит, каждый из граждан.

На предстоящем референдуме  гражданам  Беларуси, необходимо   законодательно закрепить основы нашей, белорусской модели общественного развития.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: