«Жизнь, слёзы, любовь…» — этими словами, по-разному отражающими человеческие эмоции и чувства, можно охарактеризовать работу органов ЗАГС. Люди, которые ведут отчётность о самых важных вехах человеческой жизни и отдельные её моменты увековечивают в памяти граждан, в эту субботу отметят свой профессиональный праздник.

За аббревиатурой ЗАГС — запись актов гражданского состояния — ежедневный кропотливый труд работников этой службы: регистрация брака, рождения нового гражданина страны и многое другое. Поэтому трудно переоценить значение работы сотрудников ЗАГСа в современном мире как в масштабах государства, так и для каждого человека.

Так повелось, что 18 декабря 1917 года считается днём рождения данной службы. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридическую силу стали иметь только браки, зарегистрированные в государственных органах записи актов гражданского состояния. Церковный брак, наряду с гражданским обязательным браком, не имел юридических прав и обязанностей. Отныне, чтобы оформить свои отношения официально, молодожёны должны обязательно зарегистрироваться в государственных органах.

Поздравлять в профессиональный праздник нужно всех работников этой сферы, поскольку их служба крайне важна, а сами они — не только клерки и юристы, но и во многом психологи, которым приходится выслушивать самые разнообразные жизненные истории людей.

Традиционно мнение о работе отдела ЗАГСа складывается по впечатлениям о регистрации брака, остальная работа, как правило, остаётся «за кадром». Однако хочется отметить, что деятельность этих органов имеет огромное значение в жизни общества, в осуществлении и охране семейных прав граждан. Здоровая семья — непременное условие социального развития страны, правильного воспитания детей, укрепления общественных отношений. Органы ЗАГСа отвечают за то, чтобы все регистрируемые акты гражданского состояния были оформлены в соответствии с законом, чтобы в результате ошибок в оформлении того или иного акта не пострадали интересы отдельных граждан, их детей и общества в целом. Кроме того, органы ЗАГСа выполняют большую воспитательную и профилактическую работу среди населения. Это выражается в предупреждении поспешных, легкомысленных браков, необдуманных разводов.

В преддверии профессионального праздника корреспондент газеты «СЖ» пообщалась с начальником отдела записи актов гражданского состояния Лельчицкого райисполкома Ириной Маковоз и узнала, чем живёт отдел.

— В нашей работе нет мелочей, ведь составляемые в отделе ЗАГСа документы сопровождают каждого человека на протяжении всей жизни. Нам надо быть юридически грамотными, но самое главное — индивидуально подходить к каждому человеку, уважительно и внимательно относиться к его проблемам, — говорит Ирина Владимировна. — Сейчас орган ЗАГСа в Лельчицах осуществляет 14 административных процедур, скрупулёзно фиксируя все этапы жизни людей. Мы проводим регистрацию рождения, заключения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены фамилии, собственного имени, отчества, смерти, изменяем, дополняем, исправляем записи актов гражданского состояния, аннулируем и восстанавливаем записи актов гражданского состояния на основании решения суда, храним книги регистрации актов гражданского состояния. На основании записей в книгах регистрации актов гражданского состояния выдаём повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, архивные справки. Мы всегда помним, что за каждой просьбой, за каждым документом стоит человек, судьбы людей, попавших в сложные жизненные ситуации.

Записи о рождении, установлении отцовства, браках, разводах, смене фамилий, имён, смерти имеют большое значение, поэтому сроки хранения таких документов составляют 75 лет, а некоторые и вовсе не имеют срока хранения. Ведь эти документы очень важны для дальнейшего установления родства, принятия наследства и других целей, — отметила Ирина Маковоз.

— Свадьба — одно из самых приятных событий в жизни человека, поскольку связано оно с прекрасным чувством — любовью. Скажите, а в период сложившейся эпидемиологической ситуации количество бракосочетаний не уменьшилось?

— В период пандемии многим показалось, что всё вокруг «зависло», как кадр из фильма. К счастью, это не соответствует действительности. Жизнь продолжается. Об этом свидетельствует количество записей актов гражданского состояния, ведь все данные о самых значимых событиях в личной жизни горожан стекаются именно к нам. В этом году даже напротив количество бракосочетаний по сравнению с прошлым годом увеличилось на 17%. Это произошло, возможно, потому что прошлый год был високосным. Средний возраст вступающих в брак жителей Лельчицкого района в этом году составил: у мужчин — 30 лет, у женщин— 28 лет, — поделилась начальник отдела ЗАГСа.

Ирина Владимировна также рассказала, что жители сельских населённых пунктов, решившие вступить в законный брак, могут провести церемонию бракосочетания в своём сельском исполнительном комитете. Для этого им всего лишь необходимо обратиться в сельисполком. Там же молодожёнам представится возможность заключить брак, предварительно предоставив необходимый пакет документов.

Помимо заключения браков в сельских исполнительных комитетах производится регистрация рождения, установления отцовства, торжественная регистрация свадебных юбилеев, а также регистрация смерти. Управляющими делами сельисполкомов проводится огромная работа. Это юридически грамотные и ответственные специалисты.

Работа в органах ЗАГС не является статичной, она изменяется и совершенствуется. Одной из относительно новых форм работы является подготовка и выдача справок и документов на основании телефонных звонков (по предварительной записи) для последующей выдачи их гражданам при личном обращении. В отделе также существует предварительная запись на регистрацию заключения брака. Благодаря введению этой формы работы, вступающие в брак могут записаться на желаемую дату в течение всего года, в том числе и по телефону. Сейчас это особенно актуально, ведь браки можно регистрировать не только по месту регистрации жениха, невесты либо их родителей, а в любом органе ЗАГСа на территории Республики Беларусь. В настоящее время разрешено проводить торжественную регистрацию заключения брака по желанию лиц, вступающих в брак, за пределами помещения органа ЗАГС, проводятся сейчас и торжественные регистрации брака и рождения по индивидуальному сценарию с учётом пожелания заявителей.

— Я очень люблю свою работу, ведь каждый день приносит самые разные эмоции: счастье, радость, печаль. Благодаря этому каждый день непохож на предыдущий.

Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности руководству Лельчицкого районного исполнительного комитета за оказанную материально-техническую помощь. В настоящее время в нашем отделе ЗАГСа установлено современное компьютерное оборудование, стеллажи и многое другое.

В преддверии профессионального праздника хочется поздравить с праздником всех работников отделов ЗАГС. Желаю всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, успехов во всех делах. Всем лельчанам желаю почаще приходить в органы ЗАГСа по хорошим поводам, — пожелала Ирина Маковоз.

Мария БУТЬКО.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: