В Лельчицах состоялось заседание районной комиссии содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях.

7 декабря  2021  года в Лельчицком районном исполнительном комитете  состоялось заседание комиссии содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях. В работе комиссии приняли участие: заместитель председателя райисполкома, председатель комиссии содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях Наталья Шишканова, члены комиссии, а также настоятель протоиерей «Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Приболовичи Лельчицкого района Туровской епархии Белорусской Православной Церкви» Владимир Губко.

О роли религии в патриотическом воспитании общества, сохранении культуры и исторического наследия информировала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, секретарь комиссии Инесса Коноплёва.

Директор государственного учреждения «Лельчицкий районный краеведческий музей» Полина Лаврова остановилась на особенностях проведения работ на зданиях и сооружениях, являющихся историко-культурными ценностями Республики Беларусь, а также о соблюдении требований законодательства при проведении ремонтных работ в храме Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке  Приболовичи,  являющемся памятником деревянного зодчества конца XVIII  века и недвижимой материальной историко-культурной ценностью.  Полина Андреевна осведомила, что на территории Лельчицкого района расположено около 130 объектов наследия: памятников истории, архитектуры, археологии и природы. Наиболее ценным 13 объектам наследия присвоен статус историко-культурная ценность. Из них 3 —  памятники археологии (курганные могильники периода раннего средневековья вблизи агрогородка Милошевичи, населённых пунктов Дубницкое и Осов); 1 — памятник архитектуры (Свято-Покровская церковь в агрогородке Приболовичи); 9 — памятников истории  (Братские могилы в Лельчицах, населённых пунктах Замошье, Острожанка, Буда-Софиевка, Буйновичи; могилы жертв фашизма в Лельчицах, агрогородках Глушковичи и Тонеж). На всех материальных историко – культурных ценностях установлены охранные доски и с собственниками заключены охранные обязательства.

Настоятель протоиерей Владимир рассказал о работе «Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке  Приболовичи Лельчицкого района Туровской епархии Белорусской Православной Церкви».

Как работает религиозная организация «Приход храма Святой Живоначальной Троицы в г. п. Лельчицы Туровской  епархии Белорусской Православной Церкви» по соблюдению Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» и собственного устава проинформировала председатель районного объединения профсоюзов, член комиссии Татьяна Москалевич.  Татьяна Петровна подробно остановилась на работе воскресной школы и взаимодействии церкви с учреждениями образования.

Заседание комиссии прошло в дружественной обстановке взаимопонимания и уважения. Все вопросы, поступившие от представителя религиозной организации, были разъяснены, а также взяты на контроль.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: