В общественном сознании дворник или, как сейчас называют, уборщик территории — профессия малопрестижная. С другой стороны, если дворы оставить без дворников, то, что с нами будет через месяц или полгода? Страшно представить.

В одном из лельчицких дворов на улице Победы трудится Елена Шукалович. Как заботливая, чистоплотная и ответственная хозяйка наводит лоск и чистоту во вверенных ей дворах.

Мы договорились встретиться с Еленой Михайловной возле одного из объектов её работы. Я шла и думала, как же я её узнаю, ведь мы ни разу не виделись. Но стоило нашей героине улыбнуться, как я сразу поняла — это она. Неслучайно её называют ещё и самым улыбчивым дворником в Лельчицах.

Родилась и выросла Елена в деревне Дуброва, в семье родители воспитывали восьмерых детей. Елена Шукалович всегда помогала маме по работе, которая трудилась оператором машинного доения. После окончания школы Елена Михайловна прошла обучение в Лельчицком государственном профессиональном лицее, где получила специальности «Повар. Швея. Овощевод». Трудовая деятельность в КПУП «Лельком» начиналась с того, что сначала Елена убирала подъезды, позже по состоянию здоровья стала трудиться уборщиком территории, её трудовой стаж в этой профессии составляет уже более десяти лет.

— Конечно, я никогда не думала, что буду дворником. Но убирать тоже кому-то нужно. Уборщик территории — это человек, который отвечает за очистку улиц и придомовых территорий от снега, палой листвы и бытового мусора. Сперва, конечно, очень тяжело было, думала, не выдержу. Руки, ноги, спина — всё болело, но это в какой-то степени — спорт. В спортзалах вон какие деньги люди платят, а мне всё бесплатно, — с улыбкой рассказывает Елена Михайловна. — Так потихоньку я и втянулась. В работе сезон роль всё-таки играет. Зимой работать физически тяжелее, чем летом: мороз, снег, лёд. Только уберёшь снег, а его опять намело. За день целые горы приходится перелопатить. В среднем один и тот же участок летом убирается за час, зимой — за полтора. Летом меняется характер работы, она полегче, но её больше — надо песок, траву около бордюров убрать, зелёные насаждения посадить, а где-то территорию очистить от опавших сухих веток. 

В арсенале современных дворников, как и раньше метла, правда, уже пластмассовая, а раньше были берёзовые веники, грабли, скребок для снега, ведро, захваты для подъёма с земли мусора. Зимой основное орудие труда — лопата совковая.

— Что касается культуры наших людей, то за годы своей работы я вижу изменения в лучшую сторону. Мусорить меньше стали. Сегодня главная беда для меня и моих коллег — это окурки. Вроде всё уберёшь, пройдёшь через какое-то время, а они опять лежат. Но все люди разные. Иногда приходится и замечания делать. Кто-то нагрубит в ответ, а другой извинится и мусорить впредь не станет. За десять лет работы дворником могу сказать, что основная масса наших людей не имеет представления о культуре при совместном проживании. Многие в своей квартире соблюдают чистоту, порядок, но стоит им переступить порог дома — и поведение меняется. Когда чисто и хорошо — сразу двор выглядит по-другому, и жителям красота нравится, и у меня душа радуется, — делится Елена.  — Прививать культуру надо с детства. И не просто говорить ребёнку, что можно делать, чего — нельзя, а показывать ему свой пример. Вот мои сыновья никогда не бросят бумажку на улице, потому что в семье так никто не делал и они знают, как мне нелегко приходится на работе.

 Для меня самая ценная благодарность от жителей, это услышать «cпасибо». И они говорят. Мне это очень приятно. Есть те, кто зимой самостоятельно помогает убрать снег около подъезда, то есть относятся с пониманием.

Из профессии уходить не собираюсь, привыкла уже. Мне всё нравится: люди, которые меня окружают, работа, отношение руководства. Так что пока здоровье позволяет, буду работать.

Многие думают, что дворники убирают только ранним утром, но на самом деле это не так, рабочий график у Елены с 8.30 до 17.30.

— График меня устраивает, дети всегда со мной, вечером всегда есть возможность провести время с семьёй, — рассказывает Елена. —  Территорию возле домов на моём участке надо убирать ежедневно. Но на свежем воздухе любая работа лучше делается, зимой в морозы, когда снег чистим, этого холода даже не чувствуется. Двигаешься, но к вечеру, правда, ног не чувствуешь. Но движение — жизнь.

Елена считает, что на свежем воздухе она стала устойчивее к простудам. Кроме того, физический труд помогает ей поддерживать фигуру. В свободное от работы время любит петь, является активным участником спортивных соревнований и туристических слётов.

Работа, которую выполняют представители этой профессии, очень важна для общества, без этих людей наши населённые пункты утонули бы в грязи, не были бы такими привлекательными и ухоженными.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
4

Добавить комментарий

Войти с помощью: