Диалоговая площадка по теме: «Референдум. Общественное обсуждение изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь» состоялась 27 января в учреждении «Лельчицкий территориальный центр социального обслуживания населения».

Важное для нашей страны и общества событие — предстоящий референдум — и изменения, которые несёт в себе Основной Закон, обсудили на встрече с активом районной ветеранской организации, членами Совета старейшин при Лельчицком райисполкоме, членами Совета пожилых граждан при Лельчицком райисполкоме.

В дискуссии приняли участие начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Наталья Гавриловец, заведующий юридическим сектором Лельчицкого райисполкома Екатерина Матвеенко, директор учреждения «Лельчицкий территориальный центр социального обслуживания населения» Людмила Андриевская.

Экспертами открытого обсуждения выступили председатель Лельчицкой районной организации Белорусского общественного объединения  ветеранов Любовь Бутьковец, председатель Совета старейшин Алексей Аскерко.

Модератор диалоговой площадки, заместитель директора Лельчицкого территориального центра социального обслуживания населения Анастасия Некрашевич отметила, что действующая Конституция в целом правильно отражает закономерности общественного развития, соответствует интересам личности, общества и государства. Но с момента её принятия прошло более четверти века. За это время существенно изменился окружающий мир. Изменилась структура нашей экономики, белорусского общества в целом. Выросло и вступило в жизнь целое поколение белорусов, родившихся в независимой и суверенной Республике Беларусь. И на международной арене возникло много новых, принципиально важных явлений и процессов.

О том, какие изменения и дополнения внесены в проект Конституции, более подробно рассказала заведующий юридическим сектором Лельчицкого райисполкома Екатерина Матвеенко.

В центре внимания оказались вопросы образования и воспитания подрастающего поколения, сохранения традиционных семейных ценностей, гендерная политика, статус и полномочия Всебелорусского народного собрания, порядок его формирования, а также закрепление в Основном Законе страны гарантии защиты персональных данных.

Обсуждение получилось конструктивным и обстоятельным. В ходе встречи участники выразили мнение о том, что Конституция страны должна соответствовать духу времени и его новым вызовам, отражать стремление к развитию и построению эффективного государства.

Мария БУТЬКО.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: