В ходе обсуждения работники получили разъяснения по отдельным статьям и нормам, закрепляемым в Конституции от юрисконсульта организации Екатерины Жогло.  Встреча проходила в форме открытого диалога. Работники задавали Екатерине Сергеевне интересующие вопросы и на каждый из них получали откровенные и исчерпывающие ответы. Затрагивались темы социальной ответственности граждан перед своим государством, внесения вклада в развитие страны и общества.

— Да, действительно наше общество столкнулось с пересмотром ценностей. Вы посмотрите, что творится в мире — из предателей и преступников стали делать героев, в некоторых странах сносят памятники героям Великой Отечественной войны и возводят монументы предателям и палачам. Этот момент нашёл отражение в обновленном проекте. Появилась формулировка, которая гласит, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы войны.

Мы привыкли, что государство нас защищает и оберегает. Что у нас бесплатные медицина и образование, причем и то, и другое — высокого качества. Что у нас заботятся о семьях с детьми, людях с инвалидностью, пожилых гражданах не на словах, а всячески поддерживают и создают условия для их комфортной, полноценной жизни. И это нормально для  социального государства. Современная молодёжь выросла в таких реалиях и даже не предполагает, что все могло быть совсем иначе и весьма печально. Между тем все социальные гарантии не с неба упали. Их механизмы тщательно разрабатывались, определялось их финансовое подкрепление, изыскивались средства. И все те гарантии, которые имеются в действующей Конституции, перенесены в проект обновленной.

К слову, я считаю, очень справедливо, что сейчас затрагиваются не только вопросы прав, но и обязанностей граждан. Так, в проекте Конституции прописано, что граждане обязаны принимать посильное участие в жизнедеятельности государства, меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Участие в референдуме — это гражданский долг каждого белоруса. Это нужно нам всем. Ведь все мы хотим, чтобы Беларусь оставалась суверенным и независимым государством. И чтобы современное и грядущие поколения жили в стабильности, мире и достатке, — подвела итог встречи Екатерина Жогло.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: