На базе Лельчицкой районной централизованной библиотечной системе прошла диалоговая площадка по актуальной на сегодняшнее время теме — «Конституция. Сила Закона».

Экспертом в открытой дискуссии выступила заведующий юридической консультации Лельчицкого района Гомельской областной коллегии адвокатов Светлана Кравченя, участниками — молодёжь района, в том числе члены Молодёжного совета при Лельчицком районном Совете депутатов, актив ОО «БРСМ».

Краткий экскурс «Навстречу Реферндуму-2022» для присутствующих провела первый секретарь РК ОО «БРСМ» Вероника Павлова.

Молодёжный лидер района рассказала об истории проведения референдумов в 1995,1996 и 2004 годах в нашей стране и их итогах. Акцентировала внимание на обнародованном проекте внесённых изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь и его структуре, а также предстоящем референдуме, проведение которого запланировано на февраль этого года.

— Первая Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 года. В 1995, 1996 и 2004 годах она была изменена и дополнена по результатам референдумов. Прошло почти два десятилетия после последних внесённых изменений. Белорусскому обществу необходимы конструктивные перемены. Именно поэтому на VI Всебелорусском народном собрании было принято решение о необходимости реформирования Основного Закона страны, — отметила Вероника Игоревна.

Далее состоялся открытый диалог по-лельчицки. Участникам команд предлагалось разделиться на несколько команд и за непродолжительное время, вместе посовещавшись, аргументировать и проанализировать своё видение касательно уже внесённых изменений и дополнений в проект Конституции Республики Беларусь.

За активное участие памятный сувенир от союза молодёжи был вручён преподавателю районной гимназии Юлии Ковшар.

Завершая открытый диалог, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Вероника Павлова призвала молодёжь не оставаться в стороне от всенародного обсуждения проекта, при наличии предложений — вносить их, и в обязательном порядке принять участие в историческом событии нашего государства — референдуме. Ведь только нам, белорусам, строить своё будущее и будущее наших детей.

Юлия ХУК.
Фота автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: