Какие изменения ожидают ключевые сферы нашей страны и в целом развитие и будущее нашего государства — в эти дни активно обсуждают на диалоговых площадках. Они работают во всех регионах. Предстоящий референдум — событие историческое, а потому к общественному диалогу белорусы активно подключаются.
На базе ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества» 6 января 2022 года состоялась встреча в формате диалоговой площадки на тему «Референдум. Беларусь обсуждает новую Конституцию»
В качестве эксперта выступила председатель Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяна Беспалая. Также участниками дискуссии стали заместители председателя райисполкома, председатель районного объединения профсоюза, депутаты районного и сельского Совета депутатов, представители органов территориального общественного самоуправления, руководители районных комитетов отраслевых профсоюзов, жители района.

Прежде, чем перейти к обсуждению изменений Конституции, модератор, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, депутат районного Совета депутатов Наталья Гавриловец напомнила об исторических этапах конституционных реформ государства, отметила, что принятие Конституции Республики Беларусь, как суверенного государства, состоялось 15 марта 1994 года. С тех пор этот день является государственным праздником. Наталья Фёдоровна рассказала о подготовительной работе по внесению изменений и дополнений в Конституцию, о том, что в итоге экспертных обсуждений и дискуссий изменения затронули практически все разделы действующей Конституции.

Председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая подробно остановилась на новой главе Конституции — Всебелорусское народное собрание, напомнила присутствующим о роли VI Всебелорусского народного собрания, на котором были озвучены предложения по конституционному реформированию. Как результат, появился Указ Президента о создании Конституционной комиссии, которая плодотворно работала над внесением поправок и изменений в Основной Закон.

— В первую очередь, это не создание нового представительного органа. Ведь Всебелорусское народное собрание, как средство осуществления истинного народовластия, существует и функционирует не первый год. Поэтому предложено на законодательном уровне закрепить за ним те полномочия, которые фактически ВНС уже выполняет. Главной его задачей должна стать выработка и утверждение стратегии развития страны на пятилетку, — подчеркнула Татьяна Беспалая.

При обсуждении раздела 1 «Основы Конституционного строя» акцент сделан на обязанность государства обеспечить сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны.

— Правильное видение и понимание того, что происходило в истории как раз и заложено в Конституции, для того, чтобы наши дети могли понимать, как зарождалось наше государство, каким сложным был этот путь, чего мы в итоге достигли и какими видим перспективы. В Конституцию предлагается дополнить положением о том, что Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. Это закрепляет статус нашего государства, придерживающегося миролюбивой внешней политики. Одновременно исключается норма о стремлении к нейтралитету.

Председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая отметила, что в измененном документе в статье 32 закреплено понятие брака как союза мужчины и женщины, да и в целом шире прописаны права и обязанности супругов.

— Эта поправка действительно важна, — сказала Татьяна Адамовна. — Семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства — эта закрепленная норма на уровне Основного Закона страны. Беларусь — уникальная страна, со своей культурой и традициями. Убеждена, что многие члены нашего общества, как и я лично, выступают категорически против легализации однополых браков.

Принципиальной позицией является сохранение социальной направленности государственной политики с учетом социально-экономических возможностей государства. Трудовые и экономические гарантии, защита права собственности, доступность образования, содействие каждому гражданину в приобретении своего жилья остались неизменными. Однако особое внимание в проекте уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах.

Татьяна Адамовна отметила, что в новом варианте Конституции расширен правовой статус граждан, модернизирована система разделения властей. Она обратила внимание присутствующих на необходимость детально вникнуть в нюансы предлагаемых нововведений, а затем провести аналогичные встречи в трудовых коллективах для того, чтобы люди приняли решение на предстоящем референдуме.

— Сегодня самое главное — услышать мнение людей, — убеждена Татьяна Беспалая. — Изменения есть, люди должны обсудить, внести свои предложения. Наша задача – донести вопросы, которые волнуют и интересуют наших граждан, до рабочих групп.

С учетом предлагаемых поправок в Основной Закон всего из 147 статей действующей редакции Конституции изменению подверглись преамбула и 80 статей, исключены 2 статьи. Текст Конституции дополнен 11 новыми статьями, в том числе 1 новой главой. Текст обновленной Конституции будет содержать 156 статей, что на 9 статей больше, чем в действующей.

В ходе беседы, заместители председателя Лельчицкого райисполкома отвечали на возникшие вопросы, высказывали своё мнение относительно предлагаемых изменений.

Подводя итог встречи модератор отметила, что сегодняшнее данное мероприятие должно дать старт для дальнейшей широкой, масштабной информационно–разъяснительной работы с населением как по месту жительства, так и в трудовых коллективах по донесению до граждан значения и важности предлагаемых новаций в Основном Законе, а также возможности достойно использовать своё гражданское право в обсуждении проекта Конституции, в дальнейшем и активное участие во всенародном референдуме.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: