Прошли все новогодние и рождественские праздники, но пиротехника продолжает оставаться популярным развлечением среди подростков.

Буквально 2 недели назад в Житковичскую центральную больницу был доставлен несовершеннолетний ребёнок 2008 года рождения с диагнозом «проникающее ранение левого глаза». Как выяснилось, подросток получил травму в результате взрыва петарды, которую он сам же поджёг и бросил перед собой.

Сотрудники правоохранительных органов обращаются к родителям и напоминают, что административная ответственность несовершеннолетних за использование пиротехнических изделий в общественных местах наступает с 14 лет. Данные противоправные действия влекут наложение штрафа в размере от двух до 30 базовых величин или общественные работы, или административный арест.

Кроме этого, законодательством запрещается продажа пиротехнических изделий несовершеннолетним в возрасте до 15 лет. За незаконное использование и реализацию пиротехнических средств предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Уважаемые родители, проведите разъяснительную беседу со своими детьми, предостерегите их от возможных плачевных последствий, а также расскажите им об ответственности за взрыв петарды в общественном месте.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: