Единый день голосования, сохранение исторической памяти, защита персональных данных, конституционный статус Всебелорусского народного собрания – эти и другие новации в Основном Законе сейчас обсуждаются в трудовых коллективах.

Исходя из ответственности за настоящее и будущее нашей страны, каждый лельчанин не должен оставаться в стороне от обсуждения проекта обновлений Конституции Беларуси.

Сегодня актуальную тему рассмотрели на встрече руководители государственных учреждений культуры с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи  Лельчицкого райисполкома, депутатом районного Совета депутатов Натальей Гавриловец.  

— К внесению изменений и дополнений в Конституцию белорусское общество готово давно. Это видно из социологических опросов, бесед с трудовыми коллективами, профсоюзным активом, общественными объединениями. Сейчас каждый из нас сможет стать участником созидательного процесса, а это значит – творцом будущего белорусского народа. Каждому из нас важно вникнуть в смысл проекта изменений и дополнений Конституции, вынесенного для всенародного обсуждения и донести до каждого члена трудового коллектива. Общая задача —  сохранить социальное государство, защитить национальные интересы белорусского народа. Именно поэтому всем нам необходимо принять участие в референдуме, причём туда мы должны прийти с чётким пониманием сути нововведений и необходимости их принятия, — именно с таких слов начала встречу с руководителями начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи   райисполкома, депутат  Лельчицкого районного Совета депутатов Наталья Гавриловец.

По мнению участников совещания, сейчас каждый понимает, насколько важный документ готовится к принятию. Особенно живое обсуждение вызывает вопрос придания конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию и его дальнейшему функционированию в системе органов государственного управления. Руководители трудовых коллективов учреждений культуры отмечают также важность сохранения национальной самобытности, духовных и культурных традиций Беларуси, закрепление понятия брака как союза между мужчиной и женщиной. Ведь только он даёт продолжение рода и развитие. Воспитание достойного гражданина страны начинается именно с семьи, где дорожат традициями, бережно хранят память предков, уважают заслуги старшего поколения.

 — В последнее время все чаще наблюдаются попытки искажения истории. Я считаю, что в проекте Конституции правильно закреплено, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и память о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, – поделилась директор Лельчицкого  краеведческого музея Полина Лаврова.

Каждый из присутствующих получил возможность серьёзно задуматься о том, как он может повлиять на дальнейшее развитие Беларуси, осознать, как важно быть достойным гражданином общества.

Подводя итоги было отмечено, что обновленная Конституция будет соответствовать требованиям сегодняшнего времени, обеспечивать дальнейшее развитие нашей страны, мир и согласие на белорусской земле и, соответственно, благополучие наших граждан.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: