Фото носит иллюстративный характер

Острые респираторные инфекции и грипп продолжают оставаться самыми распространёнными инфекционными заболеваниями среди населения. Согласно прогнозу специалистов, традиционный рост заболеваемости следует ожидать в конце января-начале февраля. Но, как утверждает исполняющий обязанности главного врача Лельчицкого районного ЦГЭ Дмитрий Фещенко, паниковать по этому поводу не стоит. Необходимо усиленно соблюдать меры профилактики.

— Заразиться ОРИ и гриппом легко — достаточно контакта с больным человеком. Вирусы с мельчайшими капельками слюны при кашле, чиханьи и даже разговоре могут попасть в организм человека. Заболеть ОРИ и гриппом могут люди даже с самым крепким иммунитетом. Это связано с ежегодной мутацией вируса и высокой скоростью их размножения и распространения среди граждан, — отмечает Дмитрий Василь-евич. — Единственным научно обоснованным методом борьбы с гриппом остаётся вакцинопрофилактика. По результатам прививочной кампании 2021 года в Гомельской области провакцинировались против гриппа более 550 000 человек или 40,1% населения области.

В период повышенной заболеваемости гриппом и ОРИ следует помнить о профилактических мерах, одна из них — гигиена рук с использованием мыла, если нет такой возможности — применять дезинфицирующие салфетки. Кроме этого, необходимо очищать поверхности, с которыми зачастую соприкасаетесь, соблюдать «респираторный этикет», избегать посещения многолюдных мест и поездок, вести здоровый образ жизни.

В случае заболевания гриппом и ОРИ, при необходимости стоит обратиться к врачу и строго соблюдать все его рекомендации, максимально ограничить свои контакты с домашними, особенно детьми, во избежание их заражения, чаще проветривать помещение.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: