Значительную часть своей жизни человек проводит в своём доме или квартире. Нам кажется, что дома мы в полной безопасности, но зачастую люди пренебрегают самыми элементарными правилами предосторожности и допускают непростительную беспечность.

Старший инспектор инспекции надзора и профилактики Лельчицкого районного отдела по ЧС Александр Гирдюк совместно с начальником газовой службы Лельчицкого РГС ПУ «Мозырьгаз» Владимиром Кравчуком провели «Урок безопасности» в Лельчицкой районной гимназии.

Вначале Александр Гирдюк провёл обучающее занятие и поговорили о  том, по каким причинам может возникнуть пожар.

— Огонь — давний друг человека. С его помощью совершается много полезных дел. Но иногда случается, что из верного друга огонь превращается в беспощадного недруга, уничтожающего всё на своём пути. Сила огня большая,  уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица земли и большие города, и маленькие деревни. Пожары опасны тем, что приносят людям громадные убытки, а самое главное — уносят человеческие жизни, среди них и дети. От одной непотушенной спички может сгореть целый дом. Лучшая защита от пожара — знание и соблюдение правил пожарной безопасности, — пояснил Александр Михайлович.

Затем ребята повторили действия при возникновении пожара, например, в задымлённом помещении, если есть возможность выхода и когда огонь отрезал путь к выходу. Далее учащиеся повторили какие бывают первичные средства пожаротушения и ещё раз посмотрели, как пользоваться огнетушителем при необходимости.

Также Александр Михайлович уделил пристальное внимание вопросу поведения при пожаре, напомнил правила вызова пожарной аварийно-спасательной  службы. Учащиеся попрактиковались, как грамотно сообщить о пожаре и вспомнили телефоны вызова экстренных служб, а также высказали своё мнение о том, почему так важно соблюдать правила пожарной безопасности.

Начальник газовой службы Лельчицкого РГС ПУ «Мозырьгаз» Владимир Кравчук напомнил ребятам о том, что газ опасным может стать, если не знать правила.

— Газ — самый экологически чистый вид топлива.  Он не имеет цвета и запаха, и определить его наличие в воздухе сложно. Но, к сожалению, зачастую многие жители, кто уже использует природный газ в своих домах, забывают, что необходимо знать и строго соблюдать правила пользования газом. Бывают плиты без электророзжига и для того, чтобы зажечь на них газ, нужны спички или специальная зажигалка. Если придётся иметь дело с такой плитой, помните, что сначала нужно зажечь спичку, и только после этого включать газ. Какой бы плитой вы не пользовались, всегда проверяйте, загорелся ли огонь над конфоркой. Ведь и электророзжиг может не сработать. Если вытечет много газа, может произойти взрыв. А ещё газом можно отравиться. Чтобы утечку газа можно было определить по запаху, в него добавляют специальное сильно пахнущее вещество — одорант, который предупреждает об опасности, — акцентировал внимание Владимир Степанович.

Также с ребятами проведена беседа «Осторожное обращение с газом». Владимир Степанович в доступной форме рассказал учащимся о свойствах и видах газа, о том,какие необходимо соблюдать меры предосторожности при его использовании в быту, о том, что необходимо делать, почуяв запах газа. Привёл примеры несчастных случаев, связанных с неосторожным обращением людей с газом.

Ребята повторили первые признаки отравления газом: при вдыхании запаха не чувствуется, поэтому отравление происходит незаметно. Первые признаки отравления — головокружение, головная боль, шум в ушах, тошнота, могут возникнуть судороги.

В конце беседы Владимир Кравчук и Александр Гирдюк высказали пожелание, чтобы учащиеся строго следовали правилам безопасности, учили младших братьев и сестёр правильно пользоваться газом, электроприборами, а иногда напоминать эти правила и взрослым.

Встреча получилась познавательной, учащиеся полученную информацию обсуждали с интересом.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: