старовойт

Анатолий Старовойт, главный врач государственного учреждения «Лельчицкий районный центр гигиены и эпидемиологии»:

— Сегодня у всех белорусов есть возможность ознакомиться с изменениями и дополнениями Конституции. Высказать свое мнение по проекту может каждый. Важно помнить: только белорусский народ имеет право принимать судьбоносные для своей страны решения.

В проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь учитываются новые явления и обстоятельства, которые не только отражают текущие реалии, но и позволяют решать задачи долговременного порядка. В нём заложены огромные возможности для дальнейшего стабильного общественно-политического и социально-экономического развития современного общества и государства с учетом многовековых традиций, национальных ценностей и интересов белорусского народа.

В первую очередь обратил внимание на те моменты, которые касаются непосредственно отрасли здравоохранения. Честно говоря, удовлетворен: внимание государства к здоровью граждан и совершенствованию базы медучреждений как было, так и остается первоочередным. Все это, бесспорно, хорошо. Но хотелось бы и большей ответственности самих пациентов. Я рад, что в Конституции статья 45 о социальных гарантиях в сфере здравоохранения дополнена одной небольшой, но очень весомой и важной фразой: каждый гражданин обязан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Медики делают всё возможное для сохранения здоровья своих пациентов. Но врач должен лечить, а не воспитывать человека, разыскивая его для проведения очередной диспансеризации или направления в спортзал. Здоровье – это в первую очередь ответственность самого гражданина. И теперь эта аксиома будет закреплена Конституцией.

Заслуживает нашего внимания дополнение в статью 15 Конституции: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Я убежден, что люди поддержат эту конституционную норму, которая направлена против любых попыток под видом научных или иных дискуссий пересмотреть события войны.

Уверен, тот Основной Закон, который мы определим на референдуме, будет способствовать укреплению мира и согласия на белорусской земле, позволит нашему государству сохранить стабильность и суверенитет. Участие в референдуме — гражданский долг каждого белоруса. Это нужно нам всем, а не только сенаторам, депутатам, генералам, чиновникам.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: