Фото носит иллюстративный характер

В Беларуси, как и в большинстве стран мира, оплачивать жилищно-коммунальные услуги необходимо ежемесячно. Все начисления за каждый истекший месяц должны оплачиваться потребителем не позднее 25-го числа следующего за ним месяца. Платить можно по квитанции, которая приходит потребителю в почтовый ящик или по электронной почте (если написано соответствующее заявление), либо самостоятельно через ЕРИП.

Несмотря на то, что большинство граждан нашего района платят за услуги ЖКХ исправно, находятся те, кто данное требование игнорирует. Директор КПУП «Лельком» Сергей Реут рассказал, что ждёт население за неоплату жилищно-коммунальных услуг и пользование жилым помещением государственного жилфонда.

— В соответствии со статьёй 34 Жилищного кодекса Республики Беларусь за несвоевременное или неполное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги, платы за пользование жилым помещением государственного жилфонда предусмотрена ответственность собственников (нанимателей) в виде пени в размере 0,3% от не уплаченной в установленный срок суммы платежей за каждый день просрочки.

Взыскание задолженности пени в связи  с задолженностью производится на основании исполнительных надписей нотариусов, а также в судебном порядке.

Необходимо отметить, что если в доме проживают совершеннолетние члены семьи собственника (нанимателя), то нести солидарную ответственность по задолженности по платежам будут и они, — прокомментировал Сергей Николаевич и добавил, что помимо штрафных санкций предусмотрены и другие способы воздействия на неплательщиков. В их числе — приостановление оказания услуг ЖКХ, ограничение в услугах мобильной связи и интернет провайдера, наложение ареста на имущество и денежные средства, запрет на управление транспортным средством и выезд за границу.

В связи с вышесказанным, важно понимать, что оплачивать услуги ЖКХ своевременно и в полном объёме — не только правильно и законно, но ещё и экономически выгодно. Особенно для трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Ведь с 1 мая 2021 года они обязаны возмещать затраты за услуги по газоснабжению (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов) и теплоснабжению в полном объёме.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: