Один день с землеустроителем

0
549

Мы продолжаем наш новый проект «Один день «С…», посвящённый самым разным труженикам. Сегодня расскажем о необычной и редкой профессии, как землеустроитель. Всё, что связано с участками, их измерением, предоставлением лежит на плечах представителей этой профессии.  А возглавляет отдел землеустройства Лельчицкого райисполкома ― Андрей Зеленковский. Заслуженный и уважаемый человек не только в районе, но и в области. Вместе с ним мы проводим будни.

У Андрея Зеленковского нынешний год юбилейный. Событие радостное. В этом году он 20 лет, как работает в отделе землеустройства, из них 10 лет — начальником. 

Прежде, чем мы оставим кабинет и отправимся по нашим делам, собеседник вспоминает работу в первый день:

— Тогда отдел возглавлял Анатолий Белоцкий. Он начал вводить в курс дела. Рассказывал и объяснял, чем занимается отдел. Возил знакомить с районом. Он часто брал на выезды: на споры, обследования. Много положительных моментов оставили и другие коллеги: Татьяна Вересович, которая работала замом. Она приняла непосредственное участие в моём становлении как специалиста. Много подсказывала, кстати, тоже имеет много наград.

Интересуюсь у главного землеустроителя района, а что нравится больше всего в его работе.  На что получаю вот какой ответ:

— Всё нравится в моей профессии. Каждый её элемент. Это не только кабинетная работа, но и когда находишься на выезде. Проверяем сельхозорганизации, индивидуальных предпринимателей, перераспределяем земли между пользователями, изымаем и предоставляем земельные участки. Вся работа как новая каждый день. Ничто не идёт по накатанной. К новым законам ищем новые подходы. 

В день нашей встречи мы успели сделать многое. Отправились в новый микрорайон «Западный» и проверили точность размеров участков. Здесь же проконтролировали, как установлены и не сносят ли межевые знаки. Большое значение Андрей Зеленковский придаёт и подрастающему поколению. Вместе с практикантами из колледжа БГУ поехали изучать на предмет нарушений сразу несколько карьеров вблизи Лельчиц. Такие насыщенные все дни у моего собеседника.  

К какой работе не подойдёт Андрей Зеленковский — делает он её тщательно и внимательно. Активно применяет новейшие технологии. В режиме онлайн 24 часа в сутки с коллегами имеют возможность доступа к данным границам административно-территориальных единиц и земельных участков, о земельном покрытии территории и другим. Для получения и обработки этих данных отдел активно использует Геопортал земельно-информационной системы (ЗИС). Портал помогает принимать решения по организации эффективной работы в компетентной области.  

Стоит заметить, что современный землеустроитель — это, прежде всего, специалист IT-сферы высоких технологий. Без неё в нашем веке уже никак. Для лельчицких землеустроителей рулетка и карандаш с блокнотом давно перестали быть главными инструментами.  Их работа напрямую связана со спутниками, электронными геодезическими приборами, компьютерными платформами.

Кстати, о том, чтобы стать землеустроителем, Андрей Зеленковский в детстве не мечтал. Он даже и не предполагал, что есть такая профессия. Уроженец Лельчиц, отдалённого уголка, хотел мир посмотреть и стать дальнобойщиком. Но когда подрос и настало время поступать, взвесив все «за» и «против», учтя знания по географии, умение работать с картами, ― выбрал сельхозакадемию в Горках.  

В этом учебном заведении и получал специальность, связанную с профилем землеустроителя. И вот спустя многие годы признаётся, что о выборе не сожалеет. И даже более того: он рад. Андрей Зеленковский прошёл все ступени карьерной лестницы: от простого специалиста до начальника. Ему не понаслышке знакомы тонкости профессии. В семье у нашего героя также, как и на работе, всё в порядке. Женат, двое детей. Дочка учится в школе в десятом классе, сын в третьем. Супруга Елена работает фельдшером-лаборантом.

Конечно же, рассказывая об отделе землеустройства Лельчицкого райисполкома накануне профессионального праздника нельзя не вспомнить о ветеранах. Свою посильную лепту вкладывали в развитие этой интересной службы района Анатолий Белоцкий, Татьяна Вересович, Николай Качан и Валентина Лин.  

Константин КОВАЛЁВ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: