Страна во всю готовится к важному политическому событию. Ведь до референдума осталось меньше трёх недель.

Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Елена Тушинская отметила, что в соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь в Лельчицком районе образованы районная комиссия по референдуму, участковые комиссии, определены 30 участков для голосования.

В составе каждой участковой комиссии от 7 до 11 человек. Они сформированы с учётом количества избирателей, проживающих на том или ином избирательном участке, специфики застройки новых микрорайонов, частного сектора, опыта проведения предыдущих избирательных кампаний. 61 % от состава участковых комиссий — выдвиженцы из общественных объединений, 31,7 % — граждане путём подачи заявлений, остальные — представители трудовых коллективов.

На участках для голосования в настоящее время идёт работа по выверке списков избирателей, организуется информирование населения о месте и времени проведения референдума и досрочного голосования.

В связи с сложившейся эпидемиологической обстановкой для граждан будут предусмотрены все условия, чтобы они смогли спокойно принять участие в голосовании. На каждом участке обеспечат проведение антиковидных мероприятий. Будет организовано регулярное проветривание, санитарная обработка, обеспечение участков антисептиками, социальное дистанционирование.

Проголосовать смогут и люди с ограниченными возможностями. Для граждан, имеющих проблемы со здоровьем или другие уважительные причины, будет организовано голосование на дому с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь состоится 27 февраля. Проголосовать в этот день можно будет с 8 до 20 часов. Для тех, кто не сможет посетить участки в основной день референдума, имеется возможность проголосовать досрочно — с 22 по 26 февраля с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.

В бюллетене референдума гражданам предложат ответить утвердительно либо отрицательно на один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь? Если напротив «да» и «нет» будут одновременно стоять две отметки либо бюллетень вообще окажется пустым, тогда он признаётся недействительным.  

Согласно законодательству, референдум будет признан состоявшимся, если в голосовании примут участие более половины граждан, внесённых в списки тех, кто имеет право участвовать в референдуме. В свою очередь, решение о принятии, изменении и дополнении Конституции Республики Беларусь будет принято, если за него проголосует большинство граждан. В таком случае его должен подписать Президент и через 10 дней после его официального опубликования оно вступит в силу.

На законодательном уровне закреплено добровольное участие граждан в референдуме, равенство и тайна голосования.

Новшества, которые внесены в Основной Закон, касаются всех сфер нашей жизни. Все они в совокупности направлены на благополучное развитие белорусского государства в соответствие с современными реалиями и вызовами из вне. Поэтому в интересах каждого белоруса прийти на референдум и выразить своё волеизъявление касаемо будущего государства.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: