Общие сведения

Зальцбург город, расположившийся в западной части Австрии, на берегу реки Зальцах, у самого подножия Альп. Всего несколько километров отделяет альпийский пик Унтерсберг от Зальцбурга. Это четвертый по величине город в стране, после:

  • Вены,
  • Линца,
  • Граца,

а также второй по посещаемости после столицы Австрии.

Пожалуй, это самый удивительный город Австрии, неизменно привлекающий к себе множество туристов со всего мира.

Здесь есть что посмотреть: это и необычайно красивые озера и горы, прекрасно сохранившаяся и дошедшая до нас старая архитектура города, достаточно известные целебные источники. Курорты Бад-Хофгастайн и Багдастайн достаточно известны во всем мире.

Добираться до Зальцбурга можно пассажирским поездом, который следует из Вены, это даст вам возможность полюбоваться прекрасным видом из окна (это бескрайние зеленые луга, на которых можно увидеть пряничные домики), а также окунуться в местный колорит. Или через воздушные ворота города, в аэропорт Зальцбург им. В. А. Моцарта, с расписанием рейсов и ценами на авиабилеты можно ознакомится на сайте https://uniticket.by/.

Немного истории

С незапамятных времен в Зальцбурге добывается соль и именно благодаря этому почти 4000 лет назад на этих землях были сформированы поселения кельтов. Они так и не смогли образовать собственную империю. Зато римская империя вторглась на территорию земли Зальцбург, таким образом, возникла римская колония Ювавум (Juvavum). С 1805г. Зальцбург стал принадлежать Австрии, в 1810 году город перешел во владения Баварии, а спустя 5 лет в 1815 был возвращен Австрии.

Что посмотреть в Зальцбурге. Туристам на заметку

Площадь Моцарта

Основные архитектурные памятники можно посмотреть в старом городе, что расположился на левом берегу реки Зальцах. Начните экскурсию отсюда. В этой части Зальцбурга находится множество площадей. Совсем рядом с набережной реки Зальцах можно увидеть площадь Моцарта, которая приобрела свое особое значение, после того как здесь был установлен памятник Моцарту.
Зальцбург даже называют городом Моцарта и связано это с тем, что в самом центре города находится музей Моцарта, занимающий 3 этажа и посвященный жизнедеятельности великого композитора.

Площадь Резидентцплатц

С площадью Моцарта соседствует площадь Резидентцплатц, которая является сердцем старого города, построенная в стиле барокко, она заняла значительное пространство, на площади располагается собор, его западный фасад окружен Соборной площадью, на которой расположена колонна св. Марии. Также на западной стороне площади Резидентцплатц расположена резиденция архиепископа, это достаточно старинное здание, имеющее роскошнейшие внутренние интерьеры.
В самом центре площади вы увидите Фонтан Резиденцбруннен (Residenzbrunnen).

Крепости и замки Зальцбурга:

  • Несомненно, будет интересным посещение крепости ХоэнЗальцбург, которая возвышается над г. Зальцбург. На вид она грозная и неприступная, одна из самых крупных и неплохо сохранившихся, является символом города. С нее можно обозревать прекрасный вид на город.
  • Посетите Замок Голдегг (Goldegg), на сегодняшний день Голдегг является одним из самых крупнейших в регионе культурных центров на земле Зальцбург.
  • Замок Хельбрунн (Hellbrunn) этот замок выполнен в стиле итальянского маньеризма. Его центральный элемент – вода. Множество источников с горы Хельбрунн доставляют воду для водяных игр прямо к замку.

Дворец Мирабель

Незабываемое впечатление вы получите от посещения дворца Мирабель с его прекраснейшим залом бракосочетаний из мрамора, с ним, пожалуй, несравним ни один дворец мира, а также окружающий дворец парк, знаменитый тем, что в его оформлении принимал участие в 1690 г. Фишер фон Эрлах.

Кафедральный Собор (Dom) Зальцбурга

Интересное сооружение, которое было выполнено по проекту архитектора Сантино Солари, который сумел найти компромисс между романским стилем и ранним барокко. Вообще стоит заметить, что в Зальцбурге особое внимание уделено церковным традициям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: