В Липлянском сельском доме культуры прошёл тематический вечер «Служат Родине сыновья». На мероприятии чествовали односельчан, чьи сыновья несут службу в рядах Вооружённых Сил Республики Беларусь.

Гарантом защиты от внешних воздействий является армия, состоящая из выносливых, тренированных, ответственных и целеустремлённых молодых белорусов. Несмотря на то, что сегодняшние солдаты совсем уже не дети, родители не могут не волноваться за своих сыновей, пусть уже и повзрослевших, выполняющих свой гражданский долг, неся службу в рядах Вооружённых Сил Республики Беларусь.

В Липлянском доме культуры чтобы поддержать родителей солдат, которые выполняют свой воинский долг, и выразить им слова благодарности и уважения собрались односельчане и гости.

В мае 2021 года на срочную службу призван Владимир Бусел в 103-ю Витебскую отдельную Гвардейскую ордена Ленина, Краснознамённую, ордена Кутузова II степени мобильную бригаду.

Ровно на год 19 мая 2021 года Максим Жабаровский призвался в ряды Вооружённых Сил и в настоящее время Максим проходит службу в Учебном центре пограничной службы Республики Беларусь, который находится в городе Сморгонь Гродненской области.

В ноябре 2021 года призвался на службу Антон Казарский. Он служит в войсках противовоздушной обороны Гродненской области в посёлке Трабы.

Дмитрий Кашаед с мая 2021 года проходит срочную военную службу в войсках сил специальных операций, во взводе охраны.

Также с мая прошлого года на срочной службе находится Вячеслав Конанович, который исполняет свой гражданский долг в 49 радиотехнической бригаде войск противовоздушной обороны в батальоне управления.

В мае 2021 года на срочную службу призвался Дмитрий Пидмаков, который служит в городе Молодечно в 14 полку Правительственной связи Комитета государственной безопасности.

Эти парни с честью и достоинством несут службу в Вооружённых Силах Республики Беларусь, об этом написали сами солдаты и их командиры. Эти письма зачитывали для родителей и гостей встречи. Также на протяжении всего вечера демонстрировали слайды с фото призывников.

В адрес родителей и гостей звучали стихи, музыкальные композиции от артистов художественной самодеятельности.

Конечно, не обошлось и без памятных подарков, которые любезно предоставили профсоюзная организация ОАО «Новая Нива», коллективы ГУО «Липлянская средняя школа», филиал «Липлянский СДК» ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества».

На протяжении всего мероприятия царила трогательная атмосфера, было сказано много тёплых и добрых слов. Каждый сидящий в зале прочувствовал вместе с отцами и матерями сыновей все те эмоции и переживания, которые чувствуют родители своих солдат.

Безусловно, служба в армии станет для парней хорошей жизненной школой и воспитает из них настоящих мужчин и защитников своей Родины.

От имени родителей, к присутствующим обратилась мама одного из солдат Наталья Жабаровская:

— Сын! Какое короткое слово… А сколько оно занимает в сердце отца и матери. Говорят, если Бог хочет оставить красоту женщины — он дарит ей дочь. А если он хочет оставить молодость и защитить её — он дарит ей сына.

Какое счастье растить сыновей, видеть и чувствовать их любовь и заботу. Кажется, совсем недавно мы носили своих ребят на руках. А сейчас они несут службу в армии. Мы, родители, отправляя сыновей на службу, испытывали противоречивые чувства. Это был страх — как его там встретят, как он будет без поддержки родителей. И одновременно чувство гордости — сын станет солдатом. Чувство грусти мы испытываем от долгой разлуки с сыном. Многие одновременно чувствовали радость — ведь будет встреча уже не с робким юношей, а с настоящим мужчиной, который сможет принять решения, будет нести ответственность за себя и окружающих, который будет владеть самыми волевыми качествами.

Только во время службы в армии, мы, родители, осознали, какую важную миссию выполнили, воспитав сына — настоящего защитника страны.

Пусть же служба наших детей будет лёгкой, пролетит незаметно и подарит им настоящих друзей, сформирует у них те качества личности, которые необходимы настоящему мужчине, — сказала мама солдата.

Наталья Владимировна также выразила слова благодарности организаторам мероприятия за оказанную возможность ещё раз прочувствовать гордость за своих сыновей.

Исполняющая обязанности председателя Лельчицкого сельского исполнительного комитета Алеся Хилько, обращаясь к присутствующим отметила, что сложно переоценить ту радость и счастье, что мы живём в мирном и стабильном государстве, что мы имеем возможность спокойно работать, воспитывать детей.

— Я убеждена, что мы все вместе сможем сохранить мир и спокойствие в нашей стране, мы сможем это сделать. У нас богатый исторический опыт и историческое прошлое. Рядом с нами живут настоящие мужчины, которые в любой момент смогут подняться и пойти на защиту своей семьи и страны.

В преддверии главного политического события, хочу призвать вас прийти на референдум и высказать своё мнение, тем самым исполнить свой гражданский долг, — подчеркнула Алеся Васильевна и поздравила присутствующих мужчин с наступающим Днём защитников Отечества и пожелала им крепкого здоровья, мира, уюта в каждой семье.

В завершение мероприятия для мужчин в канун праздника была подготовлена концертная программа, которая оставила только отличное настроение и массу положительных эмоций.

Мария БУТЬКО.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: