цветы погода

Кое-где в Беларуси уже появились первые подснежники, в небе – клинья перелетных птиц. Снег в марте бывает (да, мы тоже вспомнили «Хавьер»), но солнце все выше и греет все сильнее. Какой будет погода в начале весны? Об этом в эфире ОНТ рассказал Дмитрий Рябов.

Пока синоптики говорят, что этот месяц будет на 1-2°С теплее, чем обычно. Погода станет меняться часто и быстро: тучи вслед за солнцем, заморозки – за потеплением. Вероятны туманы, метели, снегопады и сильный порывистый ветер.
Всего дней с осадками прогнозируют от 13 до 20, причем основная часть придется на вторую половину месяца.

Кстати, вы знали, что раз в 10 лет в марте бывают грозы? Самый холодный месяц за период наблюдений отметили в 1952 году: средняя температура воздуха была на 7,4°С ниже обычной. А в Жлобине в 1964 году в Международный женский день зафиксировали абсолютный минимум: -38°С.
Необычно теплый март выдался в 2007-м – средняя температура была на 6,8°С выше нормы. В 2021 году в первый месяц весны было тепло настолько, насколько бывает раз в 10-15 лет. Прямо-таки летнюю температуру отметили в Лельчицах 22 года назад: термометры показывали +23,1°С.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: