Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

На фоне происходящего в Украине в сети появляется множество информации, направленной на вызов негативных эмоций. Как противодействовать этому, аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин рассказал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

– В первую очередь надо сказать: берегите сознание. Свое, ваших детей, близких. Что значит беречь сознание? Не поддаваться информационному воздействию. Любая информационная война направлена только на то, чтобы исказить восприятие нашим сознанием реальности, – сказал Алексей Авдонин и пояснил: – Это делается в первую очередь за счет создания различного информационного фона – видеоряд, звуковой ряд, картинки, мелкие тексты, направленные на формирование негативных или очень сильных эмоций, которые начинают притуплять аналитические способности, возможность воспринимать информацию объективно. Поэтому если вы видите какие-то видео, картинки, которые вызывают у вас сразу резкие эмоции, то вы должны понимать: это работа сил специальных психологических операций, которые проходили соответствующее обучение (в том числе в специальных институтах, которые подчиняются НАТО и фондам, изучающим проблемы психологии). Они действуют очень методично, профессионально.

Эксперт подчеркнул: специально обученные люди «знают, на что надавить и как это сделать». Поэтому, по его словам, «нам, простым гражданам, всегда надо ставить заслон».

 Видите такой поток информации – закройте эти Telegram-каналы, отстраните ваших детей и близких, родных (особенно преклонного возраста) от этого. Не давайте им возможности вообще находиться в этом информационном ряду, – порекомендовал аналитик.

Говоря о том, как грамотно анализировать информацию, гость «Будней» посоветовал: «Сопоставьте несколько сообщений, информационных рядов, видео. Посмотрите, откуда они идут, кто источник. Потратьте немножко времени, но тем самым вы сбережете свои эмоции, сознание – и оно не будет подвержено такому воздействию».

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: