Сборная команда по мини-футболу «Лельчицы» приняла участие в благотворительном матче в поддержку маленькой мозырянки Лизы Теребовец.

В городе Мозырь товарищеская игра по мини-футболу носила дружественный характер. Две команды — «Грузовит» (Мозырь) и «Лельчицы» (футболисты Лельчицкого района) встретились на футбольной площадке, чтобы поддержать Лизу Теребовец, которой в прошлом году поставили диагноз «Спинальная мышечная амиотрофия (болезнь Верднига-Гофмана), аутосомно-рецессивный тип наследования». К сожалению, в Беларуси детям с СМА оказывают только паллиативную медицинскую помощь (бесплатные маски для дыхания, откашливатель, мешок Амбу), но это просто облегчает жизнь.

На сегодняшний день существует единственный препарат, способный остановить это страшное заболевание — Золгенсма. Препарат не зарегистрирован на территории нашей страны и приобретается пациентом на личные средства.

Стоимость одной необходимой инъекции 2.274.031 долларов США. Он разовый, то есть необходима одна инъекция на всю жизнь. Таких денежных средств у родителей Лизы нет, поэтому их сбор осуществляется при поддержке фонда «Объединяя сердца», который организовывает различные мероприятия в поддержку Лизы, в том числе и матчи по мини-футболу, целью которых является привлечение общественности к принятию участия в благотворительном сборе денежных средств на лечение Лизы Теребовец.

Лельчицкие футболисты не остались в стороне и с честью приняли участие в соревнованиях. Футболисты команд «Лесхоз» Милошевичи, лельчицких команд и просто любители футбола нашего города собрали денежные средства для лечения маленькой мозырянки.

Организатор поездки Виктор Давыдюк выразил слова благодарности всем, кто не остался в стороне, и принял участие в благотворительной игре, сборе денежных средств, тем самым поддержав Лизу.

Как здорово, что есть такие люди с добрым сердцем, которые не пройдут мимо чужой беды и протянут свою руку помощи.

Мария БУТЬКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: