Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Самая надёжная машина — это новая машина. С этим никто не поспорит. Однако человеческий фактор является определяющим и в этом. Можно «свежую» машину содержать в никаком состоянии, а автомобиль с возрастом — в достаточно достойном. Смотря кто хозяин. И в то же время нельзя по техническим возможностям сравнивать автомобиль, сошедший с конвейера, и авто, которому 40 лет. Поэтому, если существуют такие разности, то и остаётся необходимость в процедуре прохождения технического осмотра транспортных средств.

Инженер по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении Лельчицкой диагностической станции №143 УП «Белтехосмотр» Валентин Тарасенко рассказал, что профилактические мероприятия, проводимые соответствующими органами государственного управления, нередко свидетельствуют об уклонении многих автовладельцев от соблюдения Правил дорожного движения.

— Вместе с тем отмечается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий по причине технических неисправностей как легковых, так и грузовых автомобилей. Проверить исправность и правильную работу всех жизненно важных систем авто можно на диагностической станции, где машины проходят технический осмотр. При этом обращает на себя внимание то, что к нам на станцию стали чаще приезжать те автовладельцы, которые не предоставляли своё авто на техосмотр по несколько лет подряд, а то и вовсе ни разу. Естественно, этот транспорт находится не в самом лучшем состоянии. Поэтому многим приходится возвращаться на станцию по несколько раз. Отсюда недовольство, незаслуженные упрёки в адрес инженеров-диагностов, которые работают согласно установленному регламенту и, следовательно, несут ответственность в соответствии с законодательством за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей и использование предоставленных полномочий, — рассказал Валентин Антонович.

Также Валентин Тарасенко напомнил о нескольких немаловажных моментах данной процедуры:

— Перед прохождением техосмотра машину обязательно нужно помыть. Сотрудники СТО вправе отказаться осматривать грязный автомобиль, и вам придётся приехать на станцию ещё раз. Если по техническому состоянию у вас всё в порядке, то стоит вспомнить о таких часто забываемых предметах, как огнетушитель, знак аварийной остановки и аптечка. На станции могут обратить внимание не только на их наличие, но и на сроки годности лекарств и огнетушителя, а также на состав аптечки. Если вы не проходили техосмотр три-четыре года, и не обновляли лекарства и огнетушитель, то вам придётся это сделать. Ну и, наконец, о документах, которые нужно иметь при себе, явившись на техосмотр. Это —водительское удостоверение (опять же убедитесь, что оно не просрочено), свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт) и полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Как видим, за последние годы список документов значительно уменьшился: с начала 2020 года со вступлением в силу Президентского Указа № 492 от 30 декабря 2019 года из списка обязательных документов исчезли талон к водительскому удостоверению, сертификат к техпаспорту, где ставились отметки о прохождении техосмотра, и медицинская справка. А в связи с заменой госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на транспортный налог с 1 января 2021 года из списка исключили и квитанцию о её оплате.

Как известно, с 1 марта 2021 года  вступил в силу Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающий, в том числе, возможность фото и видеофиксации правонарушений. Однако система, обеспечивающая контроль правонарушений в сфере гостехосмотра в республике в полную силу в прошлом году не заработала. Но сейчас все технические нюансы устранены. Всё готово к фотофиксации правонарушений для выявления непройденного  техосмотра. Также напоминаем, что в соответствии с пунктом 4 статьи 18.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если владельцем такого транспортного средства является физическое лицо, влечёт наложение штрафа в размере до трёх базовых величин — 96 рублей. За это же нарушение пункт пятый вышеуказанной статьи предусматривает наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до десяти базовых величин — 320 рублей.

Всё сказанное говорит о важности и необходимости прохождения процедуры техосмотра транспортных средств. Поэтому подойти к ней нужно серьёзно, со всей ответственностью. И в связи со складывающейся эпидемиологической ситуацией при посещении диагностических станций рекомендуется соблюдать масочный режим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: