трава, пал травы, огонь

Три протокола и неживая земля: на Гомельщине за пал сухой травы оштрафовали колхоз и сельских жителей Территориальные органы Минприроды Гомельской области активно проводят рейды. Цель одна – не допустить сжигания стерни сухой травы и проконтролировать наведение порядка на земле. 

За последний месяц инспекции провели более 300 контрольных мероприятий. На сегодняшний день составлено три протокола об административном правонарушении. 

Так, в Хойникском районе по указанию руководителя сельхозпредприятия были выжжены пожнивные остатки на площади около 1000 квадратных метров. Теперь хозяйству придется возместить вред, причиненный окружающей среде, на сумму 470 рублей, а руководителю заплатить штраф. Возмещение вреда на сумму 269 рублей и 23 рубля плюс штрафы ожидают и двух жителей Жлобинского района, выжигавших сухую траву в своих населенных пунктах. 

Параллельно специалисты облприроды выявляют и ликвидируют несанкционированные свалки, что тоже способствует стабилизации пожароопасной обстановки. Выявлено 446 фактов размещения отходов вне санкционированных мест, 247 рекомендаций об устранении выявленных нарушений, к ответственности привлечено 20 юридических и должностных лиц, общая сумма штрафов – 37,76 тысячи рублей. 

До окончания пожароопасного периода инспекции будут работать в усиленном режиме, в том числе в праздничные и выходные дни.

gp.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: