Фото из открытых интернет-источников

Помните притчу про мудреца, который ломает прутья. Один пруток легко поломать на две части. А когда их три, пять, десять…Гораздо сложнее, если не сказать невозможно. Белорусы, россияне, украинцы — братские народы, славяне, которые должны друг другу помогать и быть всегда вместе. Именно тогда они  сильны и тогда они могут многое. Но подождите, кажется, кто-то это понимает не до конца. Или совсем не понимает… И продолжает потакать Америке и Западу. 

Беларусь —  миролюбивая страна. Хорошо помню 2015 год, когда в Минск ехала нормандская четвёрка. Мы с коллегами по изданию «Советская Белоруссия» освещали эти события. И как освещали, — ловили, конспектировали каждое слово. В надежде на мир, на спокойствие и тишину. А здесь оно вон как. Неуёмные аппетиты украинских прозападных чиновников едва не обернулись военным нападением с их стороны.  Страшно даже представить, вражеские самолёты над нашей красавицей-Убортью. 

Так и хочется сказать некоторым украинским политикам, куда вы смотрите. Кто вас ждёт на Западе, под который вы прогибаетесь. Простите за банальщину, но там и своих таких хватает. Украина с богатыми землями, сильнейшей промышленностью ― такими мощными заводами ― чего-то ей не хватает. Уважаемые политики, помогите вы народу. Пробуйте, пытайтесь, создавайте вы свои тракторы, комбайны, поднимайте «молочку», не смотрите вы в рот Европе и дядюшке Сэму.

Неужели не ясно, что западные партнёры видят в том выгоду, чтобы разругать славян. Помните, как в притче со старцем в начале ― прутики поодиночке легче сломать…     

Славяне должны быть едиными. Друг другу помогать. Всегда и во всём. Наша страна Беларусь выбрала путь добрососедства и чётко следует ему. Своему братскому народу из Украины  протянула руку помощи. Открыты погранпереходы со стороны Украины на въезд. И люди обращаются к нам целыми семьями. Беларусь приняла тысячи беженцев из Украины.

Гомельская область готова и дальше помогать людям, оставшимся без крова над головой.   

Делать это безвозмездно. Потому, что у нас, белорусов, в менталитете заложено радушие. Есть из Украины переселенцы и в Лельчицком районе. Их детям предоставили возможность учиться   в школе, взрослым помогают трудоустроиться.  «СЖ» обязательно будет рассказывать о них. Потому что то, через что они прошли, ― вызывает боль и одновременно сострадание. У многих из них есть родственники в Беларуси. Они не будут здесь чужими в любом случае.

Беларусы, украинцы, россияне ― как многое нас связывает. Общая судьба. У многих общие семьи. А это общие корни, общая история. Тем более наш Лельчицкий район, приграничный. Река Уборть у нас с украинцами общая, только берега разные. Разве можем мы в трудный час отвернуться и закрыть двери? Конечно нет. Поделимся всем, чем сможем и, если нужно, обед во время посевной, рубаху последнюю отдадим.

Константин КОВАЛЁВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: