Никому не желает повторения своей судьбы жительница агрогородка Буйновичи Светлана Морозова. Она рассказала корреспонденту «СЖ» как поборола алкогольную зависимость и изменила свою жизнь ради детей.

Семья — это самое дорогое, что есть у человека. Каждый ребёнок должен воспитываться в счастливой и любящей семье, в которой будут созданы безопасные условия для его жизни, воспитания и развития. Но не редки случаи, когда родители не могут справиться со своей тяжёлой жизненной ситуацией, и спасение они находят в алкоголе, наркотиках, разгульном образе жизни. Находясь в отрешённом состоянии, родители забывают о существовании своих детей, обязанностях и ответственности, которую они несут за них.

Сегодня мы хотим вам рассказать историю женщины, у которой жизнь разделилась на «до» и «после».

На этот откровенный разговор Светлана согласилась в надежде на то, что её история поможет кому-то одуматься и встать на трезвый путь, как это однажды сделала она. Ради детей, ради себя, ради жизни, в которой столько красок, радостей и открытий.

Хотя Светлана не любит вспоминать ту чёрную полосу в своей жизни, она нашла в себе силы, чтобы всё кардинально изменить в своей жизни, вдохнуть в семью новые традиции, где сегодня преобладают здоровый образ жизни, труд, взаимопонимание и взаимоуважение.

Светлана Морозова — многодетная мама. Старшие дети Денис и Мария уже совершеннолетние. Младшая Анастасия ходит в 10 класс. Есть внук Иван. Но так сложилось, что у Светланы раньше в приоритете почему-то стояли не дети, а выпивка. Женщину не единожды предупреждали, что если она не одумается и не бросит пить, лишиться дочери. Но Светлана лишь только отмахивалась.

— В тот жизненный момент «до» я не осознавала всей серьёзности происходящего. Мне казалось, что страшного в том, что я делала, ничего нет, — делится собеседница. — Так сложилось, что к алкогольному пристрастию меня приучил мой сожитель, который выпивал, и я составляла ему компанию. В тот момент, когда у меня забирали дочь в приют, мне казалось, что виноваты в случившемся были только окружающие, но никак не я. Только теперь я понимаю, что решение всех проблем нужно было искать в себе.

Чтобы вернуть своего ребёнка, Светлана бросала пить. Но как только Анастасия оказывалась дома, спустя время история повторялась. И когда в очередной раз забрали дочь, Светлана в итоге осознала, что всё это зашло слишком далеко и грозило непоправимыми последствиями.

Эта ситуация меня отрезвила во всех смыслах, и я взялась за себя, — признаётся женщина. — Я поставила перед собой цель и уверенно к ней шла. Достичь мою цель мне помогла директор Буйновичской средней школы Валентина Перегуд. Она поверила в меня и предоставила  работу, за что я ей очень благодарна. Также хочу сказать большое спасибо председателю сельсовета Людмиле Сарнавской за поддержку, понимание. Всё это мне очень помогло в то нелёгкое для всей нашей семьи время и стало ещё одним стимулом — не разочаровать людей, которые в меня поверили.

Директор школы Валентина Перегуд рассказала, что знает Светлану уже давно. И несмотря на свою вредную привычку, женщина всегда была хорошим человеком.

— Я не могла остаться в стороне от происходящего и решила дать шанс Светлане и взяла её на работу на 0,5 ставки уборщиком территории. На протяжении года я присматривалась и наблюдала за женщиной. К счастью, она оправдала мои надежды и зарекомендовала себя как исполнительный и добросовестный работник. Сейчас Светлана трудится в школе ещё и на 0,5 ставки уборщиком служебных помещений, — подчеркнула Валентина Георгиевна.

Валентина Перегуд также отметила, что у дочери Светланы Анастасии также наблюдаются успехи — значительно улучшилось поведение. Девочка стала более спокойной и ответственной.

Светлана Морозова рассказала, что государство не оставляло её один на один с проблемами. Субъекты профилактики проводили колоссальную работу с ней. Они делали всё возможное и невозможное для того, чтобы поставить женщину на правильный путь и сохранить для детей тепло домашнего очага.

В заключение беседы Светлана сказала, что никогда не забудет глаза дочери Анастасии, когда её вернули домой: «Не хочу, чтобы это повторилось!» — сказала собеседница и, вытирая слёзы на глазах, добавила, что сейчас в жизни женщины — светлая полоса, которая, как надеется Светлана Морозова, будет всегда.

Мария БУТЬКО.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: