Сходы по-прежнему остаются одной из самых эффективных форм взаимодействия органов власти и граждан. Сельчане имеют возможность озвучить актуальные для их сёл проблемы, решение которых им самим зачастую не под силу.

Сегодня в агрогородке Липляны прошёл сельский сход в рамках областного декадника безопасности. На встрече с гражданами присутствовали: исполняющий обязанности председателя, управляющий делами Лельчицкого сельского исполнительного комитета Светлана Косова, представители органов власти, субъекты профилактики, представители, заинтересованные в безопасной жизнедеятельности граждан.

Начальник Лельчицкого РГС Владимир Кравчук рассказал присутствующим о правилах безопасного обращения с газовым оборудованием.

Заместитель начальника Лельчицкого РОЧС Дмитрий Светов довёл сельчанам информацию о сложившейся пожарной обстановке в районе и на территории сельсовета, напомнил основные причины возникновения пожаров, рассказал о последствиях выжигания сухой растительности, разъяснил правила безопасной эксплуатации печного отопления, о пользе оборудования домовладений пожарными извещателями.

О правилах эксплуатации электрооборудования в быту проинформировал инспектор энерго-газ инспекции Денис Шмаков.

Председатель общественной районной организации ОСВОД Игорь Онищенко ознакомил собравшихся со статистическими данными за прошлый и текущий год о количестве погибших людей на воде. Напомнил жителям о правилах безопасного поведения на водных участках и правилах оказания первой помощи утопающим.

Специалист по социальной работе Лельчицкого территориального центра социального обслуживания населения Тамара Боковец выступила на тему: «Насилие в семье, как одна из причин совершения суицидов. Социальные услуги и поддержка как фактор снижения рисков возникновения суицида и насилия в семье».

Участковый инспектор милиции Лельчицкого районного отдела внутренних дел Алексей Шкробот проинформировал о состоянии преступности в районе, на вверенном участке, рассказал о семейном насилии, провёл разъяснительную работу по профилактике преступлений, обратив внимание на киберпреступления.

Сельчане задавали волнующие вопросы представителям субъектов профилактики, на которые в процессе общения даны компетентные ответы.

Такие формы профилактики, как беседы с сельчанами с привлечением местной власти, сотрудников милиции и иных субъектов профилактики, это не только доведение людям необходимой информации, но и обучение, и живой разговор, в ходе которого решаются назревшие вопросы по основам безопасности.

Мария БУТЬКО.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: