В этот раз упор был сделан в местах выездной торговли. В какой день и в какое время автолавка приезжает к месту продажи знает весь населённый пункт и, отложив все дела, за продуктами питания приходят практически все жители деревни.

Сегодня корреспондент «СЖ» вместе со старшим инспектором сектора надзора и профилактики Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александром Гирдюком отправились по маршруту автолавки: Осенское, Картыничи, Руднище, Тартак.

В деревне Картыничи возле автолавки собрались жители села. В этот раз в очереди обсуждались вопросы безопасности граждан.

Александр Гирдюк рассказал о несчастных случаях, которые произошли на территории района и области, о запрете выжигания сухой растительности, о последствиях, которые ждут сельчан при неосторожном обращении с огнём. Также напомнил о необходимости установки в доме пожарных извещателей и своевременной замене в них элементов питания. Кроме этого, Александр Михайлович настоятельно рекомендовал сельчанам провести своевременное обследование печного отопления, и при необходимости осуществить его ремонт, чтобы к отопительному сезону было всё в исправном состоянии.

Спасатель Лельчицкого РОЧС передал памятки с советами от МЧС местным жителям, а также продавцу автолавки, чтобы их раздавали жителям других населённых пунктов.

Примечательно то, что в продаже автолавки имеются пожарные извещатели и для того, чтобы установить их, жителям отдалённых деревень не требуется ехать в райцентр.

За познавательной беседой очередь проходила быстрее и с положительными эмоциями, а главное — получены знания о безопасности.

Мария БУТЬКО.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: