Ещё в детстве механизатор Виктор Бутьковец знал, что свяжет свою жизнь с сельскохозяйственной техникой.

О современных электронных технологиях сейчас много говорят. Они повсюду в нашей жизни. В том числе и в АПК. Это как раз та сфера, где IT-технологии используются сейчас активно. Не исключение в этом направлении и Лельчицкий район. Новые тракторы, которые сегодня пашут и сеют поля оборудованы элементами точного земледелия. Это значит, что механизатору гораздо легче и проще работать за рулём такой техники.

Об этом, а также о жизненном пути самого механизатора ОАО «Звезда Полесья» Виктора Бутьковца мы беседуем с ним. 

Виктора Бутьковца застал неподалёку от Осенского. Здесь как раз проходят границы хозяйства. Сюда механизатор приехал выполнять сельхозработы. С первых минут нашего общения чувствуется, что человек он открытый, может, поэтому так и располагает к себе. Беседуем прямо возле мощного «Беларуса», которым управляет мой собеседник.  Когда такой едет по деревне — волей-неволей заставляет оглядываться прохожих и местную детвору. 

И хотя мы привыкли видеть такую технику, всё равно она продолжает производить впечатление. Виктор так и говорит, что по сравнению с теми тракторами, на которых раньше работал, —  небо и земля. Судите сами — мощность двигателя его теперешнего «Беларуса» —  350 «лошадиных» сил. От того модель называется «Беларус»  МТЗ 3522.  Ещё такую технику принято считать прорывом в нашем, белорусском тракторостроении. На таком тракторе, как у Виктора Бутьковца, во многих хозяйствах страны и строится посевная.

Раньше мой собеседник работал на «Беларус» 1522,82.1. Мощность двигателя там доходила до 150 «лошадиных» сил. Тоже, как говорится, немало. Но на теперешнем тракторе, так называемом тяжеловесе, Виктор делает свою работу в три и более раз быстрее. И условия, как говорит, гораздо комфортнее. Многие опции делает автоматика. В кабине комфортно, мягкие кресла, хороший обзор. Да и сам трактор ещё молодой. Всего лишь третий сезон. 

Поэтому о выполнении своей работы мой собеседник не переживает. Уверен, что справится. Поле, где находимся с Виктором, площадью около 85 гектаров. Предназначено под кукурузу. На вспашку понадобится три дня.

—  Рычаги не нужно как раньше тягать в кабине на ходу, —  делится собеседник. — Отрегулировал компьютер, задал параметры, и он за тебя всё сам сделает. Компьютер «умный», может сделать как надо. Если нагрузка на плуг, автоматика регулирует уровень плуга в почве. Трактор так легче идёт по полю. Меньше расходуется топлива, при этом меньше затрачивается времени.

Ко мнению Виктора стоит прислушиваться. Он в хозяйстве работает уже 35 лет.

— Со школы за рулём сельскохозяйственной техники, — делится собеседник. ― Ещё с детства понял, что трактор — это моё. Серьёзная болезнь меня поразила, думал, что не сяду больше за руль… Но судьба благоволила. И вот теперь снова управляю такой мощной машиной. Трактор идёт быстро, площади берёт большие. Впереди много работы, но справиться с такой техникой удастся.


Константин КОВАЛЁВ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: