Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Чернобыльская катастрофа продолжает оказывать негативное воздействие на все сферы жизнедеятельности. Поэтому сегодня нельзя быть уверенным в том, что самые страшные последствия для здоровья людей уже позади.

В Лельчицком районе отмечается стабильная радиационная обстановка. В целях минимизации последствий катастрофы на ЧАЭС специалистами Лельчицкого районного ЦГЭ проводится постоянный мониторинг загрязнения продуктов питания радионуклидами.

— В настоящее время важнейшей задачей остаётся получение нормативно-чистого молока в личных подворьях населения. Поэтому районным ЦГЭ на постоянной основе проводятся исследования на содержание в продуктах питания частного и общественного сектора цезия-137.

По последним данным такого мониторинга установлено, что за последние три  года населённых пунктов, где регистрировались бы превышения республиканских допустимых уровней содержания радионуклидов цезия и стронция в пищевых продуктах, молоке и питьевой воде частного сектора, не выявлено. Для получения «чистого» молока из личных подсобных хозяйств в районе ежегодно создаются культурные пастбища, — отметили в райЦГЭ.  

Реальная опасность радиационного воздействия на человека остаётся в лесных ягодах и грибах, которое население употребляет в пищу. Из исследованных в прошлом году 15 проб дикорастущих ягод, 6 — превысили РДУ; из исследованной 31 пробы грибов, 18 — превысили допустимый уровень.

— Накопление радиоцезия в организме человека происходит в основном из-за употребления в пищу дикорастущих грибов и ягод, а также пищевых продуктов с высокими уровнями загрязнения. В связи с этим Лельчицкая ЦРБ проводит обследование населения на аппарате СИЧ.  В 2021 году установлен 1 случай превышения дозовых нагрузок внутреннего облучения радионуклидами у населения при обследовании на аппарате СИЧ. Причиной превышения дозы внутреннего облучения является употребление дикорастущих ягод и грибов, — констатировали специалисты райЦГЭ и напомнили в очередной раз гражданам, что употреблять продукты, загрязнённые радионуклидами, вредно для здоровья.

Чтобы определить радиоцезий-137 в продуктах питания, следует обращаться в санитарно-гигиеническую лабораторию Лельчицкого районного ЦГЭ или в другие аккредитованные лаборатории района: ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» или «Милошевичский лесхоз», ПРК сектора качества и стандартизации Лельчицкого филиала Гомельоблпотребобщества, районную ветеринарную станцию, лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы. Исследования для частных лиц в Лельчицком районном ЦГЭ проводятся бесплатно.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: