На повестке дня – Декрет №3

Очередное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения прошло 20 апреля.

Работа районной комиссии по незанятым в экономике отработана до нюансов. Председатель Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяна Беспалая является председателем комиссии.  На заседании присутствовали представители службы занятости, налоговой инспекции, ОВД, учреждений здравоохранения и других ведомств.

Напоминаем, что с 1 мая 2021 года трудоспособные граждане, не занятые в экономике,   обеспечивают полное возмещение экономически обоснованных затрат за услуги по газоснабжению (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов) и теплоснабжению.

 Основные волнения по этому поводу прошли, однако работа со списками в комиссиях по незанятым в экономике гражданам продолжается. Кто-то сменил статус безработного и трудоустроился, кто-то оформил предпринимательство или ремесленничество, кто-то решил получить образование за рубежом, посвятить свободное время уходу за престарелыми родителями или часто болеющими детьми.

В Лельчицком районе  сформирована база незанятых в экономике граждан. В неё попали совершеннолетние собственники жилья и плательщики за услуги по газоснабжению (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов) и теплоснабжение, которые не задействованы в экономике. Ежедневно на местах предварительные списки актуализируются.

— Мы  должны использовать  максимум возможностей, чтобы проинформировать граждан о нахождении в базе незанятых и путях получения содействия в трудоустройстве. Граждан, включённых в предварительно сформированные списки, регулярно продолжаем информировать письмами и  –  уведомлениями о необходимости предоставлении документов, подтверждающих занятость,  – обратилась председатель комиссии  Татьяна Беспалая к присутствующим на заседании. — Когда люди находятся в длительном отъезде или работают за границей, проинформировать этими способами не получается. Тогда оставляем сообщение родным или соседям. При этом третьих лиц не посвящаем в конкретику. Тактично и конфиденциально мы должны  передать отсутствующему соседу, чтобы он обратился в центр. Взаимодействуем с участковыми инспекторами, которые в курсе местонахождения людей.

В Лельчицком  районе в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, в настоящее время  числится 2109 человек. 

Всего плательщиков  «за  газ» – 134 человека, из них  по решению комиссии отнесены к занятым  в экономике  111 человек  и 106 человек плательщиков  «за тепло», из которых  71 отнесены к занятым в экономике.  На данный момент в списках, возмещающих затраты на оказание услуг на период с 3 по 31 марта включены 13 плательщиков «за газ» и 21 плательщик  «за тепло».

В жизни множество случаев и обстоятельств, в которые попадают люди. Есть шаблонные, стандартные ситуации, которые в комиссии рассматривают в штатном режиме. А некоторым приходится уделить больше времени. Так, в комиссию обратился лельчанин, который вышел из мест лишения свободы.  Он предоставил справку  о состоянии  здоровья, где  рекомендован   лёгкий труд. Гражданину предложена временная работа в Лельчицком лесничестве. 

— В жизни каждый день что-то меняется: кого-то теряем, кто-то рождается. К тому же никто не застрахован от временных трудностей. Некоторые люди по разным причинам теряют работу, потом трудоустраиваются. Есть, конечно, и те, кто не работает десятилетиями, и те, кому религия запрещает трудиться. Однако таких единицы, как и тех, кто пытается представить себя жертвой и вызвать общественный резонанс. Достаточно следовать законному алгоритму, написать заявление –  и комиссия рассмотрит его, изучит и вникнет в трудную жизненную ситуацию. Поверьте, такой цели, как собрать в базу как можно больше незанятых в экономике любым способом, нет. Всё исключительно в законном порядке, – резюмировала Татьяна Адамовна.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: