Сегодня первая лекция, приуроченная к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей «…ад за колючей проволокой: шталаг 352», состоялась в Лельчицком районном краеведческом музее. Первыми слушателями стали учащиеся шестого класса лельчицкой средней школы №2.

Концентрационные лагеря нацистской Германии — места массового заключения, содержания и уничтожения властями гитлеровской Германии гражданских лиц по политическим или расовым соображениям (преимущественно евреев и цыган).

Правительством ФРГ официально признаны 39 концлагерей, которых в реальности было намного больше, свыше 42 тысячи разного рода лагерей и гетто.

На территории Республики Беларусь было 260 концентрационных лагерей. Из них немецкие власти признали только Малый Тростенец.

Главный хранитель фондов музея Анастасия Шевченко рассказала ребятам о том, что происходило там, в далёкие годы той страшной войны, за колючей проволокой шталага 352 Масюковщина.

— История концентрационного лагеря Масюковщина, или шталаг 352 — одна из самых драматичных страниц Второй мировой войны, в которую вписаны тысячи жертв советских военнопленных.

Этот лагерь существовал самый длительный период с июля 1941 г. по июль 1944 г. Он состоял из двух частей — так называемого «Лесного лагеря» около д. Масюковщина и «Городского лагеря» в Минске, размещавшегося в бывших Пушкинских казармах по Логойскому тракту. Лагерь имел 22 филиала по городу и более 90 отделений на железнодорожных станциях.

Площадь шталага была около 50 гектаров.

Лесной лагерь был обнесён несколькими рядами колючей проволоки, укреплённой на бетонных столбах высотой до 3 метров. В ночное время по ограде пропускался электрический ток. По углам и внутри лагеря на перекрёстных дорогах находились сторожевые вышки с прожекторами, каждые 300 метров сторожевые посты, а между ними ДОТы с пулемётными установками. Внешняя охрана лагеря имела 15 постов, внутренняя — 29. Одновременно лагерь охраняли 135 военнослужащих 332-го охранного батальона.

Весь лагерь был разделён на несколько секций: офицерскую, украинскую, национальных меньшинств, русскую и еврейскую. Каждый барак в секциях был огорожен колючей проволокой. Проходы внутри лагеря именовались улицами, каждая из них имела своё название, причём и у администрации лагеря, и у военнопленных — разное. Например, немцы называли проход между бараками, ведущий к месту проведения массовых расстрелов, улицей Стрелков, на кладбище — Новый путь. У военнопленных были в обиходе такие названия «улиц», как Главная, Комендантская, Лазаретная, Соломенная, Деревянная, Проволочная…

Места катастрофически не хватало. Из примерно 130 000 узников, только 20% смогли разместиться в бараках по 400-500 человек в каждом. Хотя бараки были рассчитаны на 60-75 человек. Остальные узники находились на улице, — подчеркнула Анастасия Шевченко.

Лектор также рассказала учащимся, как питались узники, и даже привела наглядный пример: продемонстрировав порции хлеба, которые выдавались заключённым в сутки.

— В пищеблоке ставилась чугунная ванна с баландой из гнилой картошки, очистков и затхлой крупы, за которой выстраивалась огромная очередь людей с консервными банками, котелками, а то и просто с пилотками, куда зачерпывалась жижа. Но даже её всем не хватало. Ели траву, лягушек… Вследствие такого питания смертность в лагере от голода и холода достигала огромных размеров, — резюмировала Анастасия Сергеевна.

Ребята внимательно слушали экскурсовода. По их лицам было видно, что рассказы Анастасии Шевченко доходили до самой глубины их души.

В завершение выступления Анастасия Сергеевна отметила, сколько людей прошло через шталаг за всё время существования, неизвестно. Есть только одна цифра — погибших 80 тысяч человек. Известны имена лишь 9 тысяч. И это благодаря таким же военнопленным, которые работали в лазарете и записывали фамилии умерших. Их хоронили в карьере возле деревни Глинище.

Несомненно, мы живы, пока мы помним. Поэтому подрастающее поколение должно слышать и знать о тех страшных событиях в годы Великой Отечественной войны, чтобы это больше не повторилось никогда.

Все желающие до конца этого месяца могут посетить видео-лекторий, предварительно записавшись в районном краеведческом музее.

Мария БУТЬКО.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: