Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

На белорусском туристическом рынке после двух лет ковидного простоя наблюдается процесс неспешного возобновления автобусных туров в Европу, сообщает Республиканский союз туристических организаций (РСТО).

— С мая у белорусов вновь есть возможность отправиться на автобусе в комбинированные туры по Европе, — говорится в сообщении на сайте РСТО. — Поездки стали возможны потому, что Польша открыла границы для въезда — без сертификатов, ПЦР-тестов и карантинов.

В то же время, отмечают в РСТО, самый главный и болезненный вопрос в организации автобусных туров — визы:

— В этом году первые несколько автобусных поездок в Европу осуществились по хорошо известному маршруту в Скандинавию: Рига – Стокгольм, включая путешествие на пароме. Но увы, латвийский визовый центр очень быстро после открытия закрылся, и получить пропуск в Европу через латвийские консульские структуры пока невозможно. Поэтому автобусные рейсы по этому направлению, едва начавшись, остановились.

Ранее в РСТО сообщали, что 70–80 процентов виз, необходимых для белорусского рынка, предоставляли посольства Польши, Литвы и Латвии. Теперь эти диппредставительства не выдают туристические шенген-визы.

— Таким образом, на фоне визового дефицита в настоящий момент автобусные туры в Европу формируются во многом в зависимости от следующего фактора: едем туда, чье посольство выдает белорусам визы для туристических поездок – тип С, — резюмировали в РСТО, добавив, что белорусские туркомпании работают в пулах, пытаясь вместе, силами трех-четырех и больше фирм, загружать автобусы по направлениям.

По данным РСТО, белорусские туристы к началу нынешнего летнего сезона могут отправиться, в частности, в Италию: «Большинство фирм, составляя графики итальянских цепочек, учитывают, что итальянское посольство, которое в данный момент аккредитует компании, пообещало квоты для организованных туристов с 1 июня. Соответственно, цепочки выставлены с конца июня — чтобы иметь резерв времени для открытия виз». У одной из белорусских турфирм разработано четыре маршрута по Италии. Все программы по плану должны состояться в конце июня — июле. В частности, классическая экскурсионная программа занимает 8 дней, из них 2 дня туристы проводят в Риме. Стоимость программы — от 843 рублей. Еще один маршрут проходит по Италии и Австрии с заездом на Лигурийское побережье, длится тур 10 дней и стоит от 1278 рублей. Еще один оператор предлагает набор итальянских туров. Теперь главное, чтобы туры состоялись, для этого необходимо достаточное количество открытых виз.

Просматривается возможность поездок в Венгрию. По данным РСТО, консульский отдел посольства этой страны в Минске начал работу 9 марта. Кроме того, ранней весной заработал визовый центр Венгрии. Аккредитованные турфирмы получили квоты, но они пока недостаточны, чтобы надежно загружать автобусы, уходящие из Минска в Будапешт, хотя бы раз в неделю. В настоящее время фирмы объединились в 3–4 пула и пытаются формировать совместные группы. Несколько туров уже состоялось, группы продолжают формироваться.

 Еще одно направление, которое внушает оптимизм экскурсионным автобусным операторам, — Греция, — отметили в РСТО, — поскольку визовый центр Греции в Минске работает в штатном режиме и посольство в Москве визы белорусам открывает. Но открывает мультивизы для клиентов аккредитованных турфирм под конкретные туры.

Наконец, четвертое направление — Польша. «Поляки, как известно, не выдают туристические визы, поэтому здесь группы формируются на базе уже открытых виз. Такие туры длятся три дня. Стоят от 130 евро, туристы смотрят Варшаву», — прокомментировали в РСТО.Там добавили, что сегодня на рынке среди предложений автобусных операторов можно найти туры в Хорватию, Испанию и даже во Францию и Монако. В основном такие поездки формируются под клиентов с готовыми визами.

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: